Токарник по дереву PROXXON DB250

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#331 Сообщение Сергей 750 »

а заземлять станок не пробовали?
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#332 Сообщение Тросик39 »

Скорее всего ремень создает электростатический заряд. Необхолдимо станок заземлить!
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#333 Сообщение Марсовый »

tembI4 писал(а):Недавно приобрел станочек, при запуске столкнулся с невиданной доселе проблемой, патрон бьется током. Искра проскакивает
Был совет по другим станкам от Прокона: подать фазу на другой провод, то бишь эл.вилку станка вставить в розетку развернув на 180 град. Мне помогло, перестал биться фрезер. С заземлением все уже пробовали- бесполезно.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
tembI4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 3:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#334 Сообщение tembI4 »

Сергей 750 писал(а):а заземлять станок не пробовали?
Хм, вилка то у станочка не имеет заземляющего провода, неужели немцы не додумали... Можно конечно заколхозить, но осадочек останется :D

Вилку перевернуть попробую

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#335 Сообщение Тросик39 »

tembI4 писал(а):Искра проскакивает прямо до резцедерцателя с завидной переодичностью раз в секунду примерно.
При неправильной фазировке чувствуется действие электрического тока на теле, а у товарища искры появляются, это электростатика. Может заменить ремень?
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#336 Сообщение Sil2 »

Скажите пожалуйста, купил на амазоне трехкулачковый патрон а он дает такую бешеную вибрацию что просто жуть.
Думал брак, получил сегодня замену и второй патрон вибрирует хоть и меньше но недопустимо.
Прбовал и затягивать и ослаблять патрон, но даже невооруженным глазом видно что резьба там немного не под тем углом.
Что делать не знаю.
В штатном зажиме работать можно вроде бы никакой особой вибрации не чувствуется.
Как быть? Можно конечно и этот патрон вернуть но хочется разобраться, понять в чем тут причина и может я чего не так делаю? Может хитрость какая есть?
Как можно проверить и исправить если вибрация не в патронах а в самом токарнике? Если тот участок с резьбой на который навинчивается патрон стоит неровно такое возможно? лечится?

видео
http://youtu.be/qyzYEtECbbo
http://youtu.be/Ikg1D6SpBsY

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#337 Сообщение Кутузов Сергей »

Да, вихляется не слабо. Сегодня на своем посмотрю, но кажется крутился без биений ровно.
Если оба патрона такие то возможно дело в резьбе на самом шпинделе? Проверить можно накрутив на шпиндель что-нибудь с такой же резьбой. Четырехкулачковый, например, если имеется. Если нет, то надо сделать (можно даже деревянную) шайбу глубиной по максимуму резьбы, диаметром по максимальной высоте от шпинделя до станины. Накрутить. Закрепить на моторном блоке штангенциркуль, упереть ножку в шайбу и покрутить, проверить расхождение. Если оно есть, то менять шпиндель или заказать у токаря.
Патрон стальной довольно тяжелый и при таком биении подшипники долго не проживут, да и просто работать не комфортно.
Последний раз редактировалось Кутузов Сергей Пт ноя 07, 2014 8:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#338 Сообщение Марсовый »

Может быть патрон неправильно собран. Там номера посадочных мест на патроне и губок совпадают? Вроде они их до сих пор маркируют.
Или у вас стальной?
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#339 Сообщение Sil2 »

Поверьте на слово собирал и так и сяк. Там резьба - особо нету вариантов. Накручиваешь и все.

У меня стойкое ощущение что угол резьбы на патроне и на самом шпинделе не совпадают. Отсюда и вихляние. Чувствуется уже при начале накрутки патрона рукой что резьба не та. Шаг тот а вот угол нет.

Написал в проксон и получил следующий ответ

It looks like Part #9 the shaft is either bent or out of alignment. We don’t have those in stock just because we haven’t had a problem. We can replace this item under warranty but you would still need to send it in and be processed under warranty at our Service Center.

Короче, думают что сам шифт погнут или не отрегулирован. Только там регулировать нечего а погнуть как его я не знаю - но скорее всего немного погнут. Брак. Если накрутить этот большой патрон - вот сразу и становится видно.
Отправил в сервис центр машинку сегодня. Печаль конечно а что делать?
О результатах сообщу. Мало ли еще кто попадется с такой же проблемой. :cry:

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#340 Сообщение Кутузов Сергей »

На свой накрутил 3-кулачковый. Есть немного, но самую малость. 4-кулачковый чётко вращается.

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#341 Сообщение Sil2 »

у меня как вы видите, долбит так что на высоких оборотах идет гул как у реактивного двигателя и вся конструкция на столе начинает подпрыгивать.
Гадство конечно. Можно сказать что мол нечего выпендриваться, вернуть патрон амазону и работать без него, стандартным зажимом, но хотелось бы разобраться. Явно в машинке есть изъян и его надо попытаться исправить.
Дополнительные траты на доставку в сервис центр (а у меня это через границу), и обратно но что уже поделать.
Зато будет опыт, поделюсь с вами, может кому поможет кроме меня.
Сервис центр говорит что подобных проблем они не встречали еще.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#342 Сообщение FreeLander »

Для меня этот токарник без патрона вообще почти бесполезен, так что борьба не зряшная имхо :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#343 Сообщение Sil2 »

Думаю смогу получить обратно не раньше конца следующей недели, если решат заменить полностью а если начнут из германии заказывать детали то тогда уже даже и не знаю. Ждемс. О результатах сообщу.
Я его раскручивал, смотрел может что внутри а это как бы не по гарантии могут сказать - плати, хотя никаких заклеек и пломб не было так что я ничего не сорвал, посмотрим что скажут.

А чем вам так патрон незаменим, простите за интерес? Ну, немного удобнее, не надо насадки менять и все?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#344 Сообщение FreeLander »

Цанги есть лишь нескольких размеров, а изделия бывают разными.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#345 Сообщение Hedgehog »

Открою страшную тайну - цанги отлично точатся из дерева (бук, берёза, груша и т.п.) под любой размер. :D Работают годами.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»