Токарник по дереву PROXXON DB250

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#346 Сообщение FreeLander »

Да я конечно понимаю, что всё можно приспособить под имеющиеся условия, и цанги выточить и у заготовки подходящий хвостовик сформировать. Но на фига все эти телодвижения, если можно просто поставить патрон и не париться? :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#347 Сообщение Hedgehog »

А для того, что цанга даёт идеальную центровку и максимально плотный зажим без малейших деформаций даже на сверхмягком материале. У меня как раз кулачковый патрон - самый бессмысленный прибамбас. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#348 Сообщение FreeLander »

Так в том-то и дело, что на моем патроне биений изначально не было, во всяком случае таких, чтобы они мне были заметны. А насчет деформаций - ничего мягче дерева я не точу. Чтобы на нем не осталось следов достаточно обернуть заготовку бумажной полоской, на центровку это не влияет. Очень сильного затягивания патрона так же не требуется, это я к вопросу достаточности бумажной защиты. К тому же в большинстве случаев патрон держит технологический хвостовик детали, который впоследствии обрезается.
Ну и важно уточнить, что я использую DB250 в основном для работы с моделью. А модели у меня в масштабах не больше 50-го. Т.е. станок используется именно как микротокарник.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#349 Сообщение Hedgehog »

Ну да, каждый точит, как он хочет. (ц) :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#350 Сообщение FreeLander »

Это точно :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#351 Сообщение Кутузов Сергей »

Я еще не такой профи по токарной работе именно на дб250 как вы, точил мало. Однако на большом токарнике работаю с детства.
Поточив на дб250 немного, уже уяснил для себя некоторые нюансы, характерные именно для малых размеров обрабатываемой заготовки.
Допустим обтачивать брусочек удобнее зафиксировав его в 4 кулачковом патроне. Мне очень понравилось. Можно зажимать заготовки со смещенным центром, можно обычные брусочки. Трехкулачковый исключительно для оцилиндрованных элементов диаметром не подходящим под цанги, или большого диаметра. Мне вот не очень нравится масса трехкулачкового патрона, я бы лучше приобрел устаревший цинковый или алюминиевый. Стальной явно тяжел для данного станочка. С пластиковым четырехкулачковым он работает гораздо легче и тише, не напрягаясь.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#352 Сообщение FreeLander »

Сергей, а чем именно плох стальной трехкулачковый патрон, точнее на что негативно влияет его вес?
Дело в том, что у меня как раз старый патрон и я втихаря лелею мечту преобретения нового стального. Несмотря на то, что он мне, мягко говоря, не очень нужен)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#353 Сообщение Гарик »

Кутузов Сергей писал(а): Стальной явно тяжел для данного станочка
Сергей, у меня старый цинковый, весит 170грамм. А сколько ваш стальной весит, не знаете?
Чисто теоретически, ( при условии одинаковой конструкции и учитывая разницу в плотности металлов 7,1 и 7,8 г/см3), стальной будет 187г. Разница то небольшая, 17г. всего.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Sil2
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:41
Откуда: Канада
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#354 Сообщение Sil2 »

Я не взвешивал, но тяжёлый. Прям полкило!
Но не 170грам уж точно. Вернется, взвешу.

Интересный получается разговор. У каждого свой взгяд. У меня задача было пока только одна - выточить макет пушки род отливку. Получалось это сделать вполне и без потрона при помощи штатных зажимов. Но я обратил внимание на такой странный момент - если неоконченную заготовку вынуть а потом вставить обратно - она никак не хочет нормально вставать. Начинает вихлять. Вот и решил я - раз уж и так потратился, докуплю, чёрт с ним, патрон. Пусть все будет по феншую. Хорошему инструменту и глаз радуется и работа спориться.
А оно вон как оказалось. Патрон выявил дефект машинки. Ну, попал опять на бабки, с кем небывает. Зато уж теперь когда придёт замена - хочешь так точи, хочешь с патроном. Главное в конце концов результат.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#355 Сообщение Hedgehog »

Sil2 писал(а): обратил внимание на такой странный момент - если неоконченную заготовку вынуть а потом вставить обратно - она никак не хочет нормально вставать. Начинает вихлять.
Откуда вынуть и куда вставить?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#356 Сообщение Олег Серегин »

Ржевский, молчать!
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#357 Сообщение Тросик39 »

Hedgehog писал(а):
Sil2 писал(а): обратил внимание на такой странный момент - если неоконченную заготовку вынуть а потом вставить обратно - она никак не хочет нормально вставать. Начинает вихлять.
Если начал точить деталь, то надо точить ее до полного окончания. Только опытные токаря и на хороших станках могут переставлять деталь и продолжать точить без биения детали.
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#358 Сообщение Hedgehog »

Тросик39 писал(а):Только опытные токаря и на хороших станках могут переставлять деталь и продолжать точить без биения детали.
Потому, что опытные токаря знают, что такое базовые поверхности и чем на самом деле ценны цанги и центра. ;) А переставлять могут все.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Igorvik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 20:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#359 Сообщение Igorvik »

FreeLander писал(а):Цанги есть лишь нескольких размеров
Можно выточить из капролона.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON DB250

#360 Сообщение Кутузов Сергей »

FreeLander писал(а):Сергей, а чем именно плох стальной трехкулачковый патрон, точнее на что негативно влияет его вес?
Я наверное сильно придирчив, Пётр. Мне кажется что тяжело малышу ДБ250 стартовать с ним. Возможно это в целом ощущение от резкого старта. Совсем другой станочек был бы с плавным пуском.
Весит патроняга этот карликовый в районе 250 грамм по ощущениям. Точно сказать не могу, завтра взвешу - скажу :D

Я пока что больше с четырехкулачковым работал.
DSC_4870.jpg
DSC_4871.jpg
Sil2 писал(а):если неоконченную заготовку вынуть а потом вставить обратно
Если деталь ответственная, то вынимать её из патрона до отрезания нельзя. Заранее проработать последовательность токарных операций надо. Для работы на деревообрабатывающих токарниках точность перестановки можно обеспечить либо цангами (если посадочное изначально четкое), либо металличскими центрами вставляющимися в заранее просверленные отверстия в заготовке. С такими центрами ось не теряется даже при работе на разных станках.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»