Токарник по дереву PROXXON DB250

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Токарник по дереву PROXXON DB250

#1 Сообщение gm193 »

Купил пару недель назад DB250 от PROXXON. Это уже не первая покупка инструмента этой фирмы. От всего остального я просто в восторге, а здесь... Не могу не поделиться.

Во-первых, выяснилось, что шпиндель вращается в обратную сторону!!!. Ну разобрал его согласно схеме. Дальтоник был сборщик - красный провод к двигателю соединил с черным и наоборот :( Это я поправил, благо там разъемы предусмотрены мудрыми немецкими инженерами.

Во-вторых, вместо цанги 8мм была вторая цанга 6мм. Ну как такое в магазине проверишь при доверии к солидной фирме :( Ладно, расточил ее мне приятель.

В-третьих, испытал затруднения при точении длинных заготовок (мачт). Вибрируют. Оказалось в задней бабке люфт такой, что кончик упора на 1мм прыгает при нажатии резцом на деталь. Это я уже не знаю как поправить...

Вот думаю теперь ругаться и сдавать в магазин (2 положенные недели уже прошли пока я до мачт добрался) или идти в гарантийку. Так что, господа, при покупке сложной техники проверяйте на месте все! В том числе и направление вращения :) Никому верить нельзя.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение paradox »

Проверять надо обязательно. Внутрь полезли зря- могут быть проблемы с гарантией- но если сообщите номер талона и магазин- гарантию подтвердим. Вообще-то факт странный. По хорошему- менять однозначно.
Если все как описываете- брак однозначно и позор на мою седую голову. Но меня терзают смутные сомненья.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение paradox »

все ясно уже. менять.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#4 Сообщение gm193 »

Не могу не сказать огромное человеческое спасибо paradox-у. Станок заменен без разговоров, быстро, в удобное для меня время. Если бы все дистрибьютеры работали так! Уже выточен подвижный рангоут.

СПАСИБО! Успехов в Вашем бизнесес

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:54
Откуда: М О С К В А

#5 Сообщение Дмитрий »

В московском “Парадоксе» у всех станков люфт в задней бабке, сказали что так и должно быть. А почему бы не поставить два подшипника?
С миру по нитке - нищему такелаж.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение paradox »

есть небольшой люфт, но у автора был явный криминал, все остальные люфтят существенно меньше. будем писать на завод рацуху- иногда они прислушиваются.

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Токарный cтанок по дереву DB250

#7 Сообщение djuzzeppe »

Посматриваю в сторону сего аппарата, но инфа относительно мощности и оборотов станка в разных источниках разная :shock:
http://shipmodeling.ru/shop/category/15 ... oduct/3354
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/27020.htm
Помогите разобраться где истина? Также интересует конструкция шпинделя и как крутящий момент от двигателя передается на шпиндель? Может кто разбирал, а если есть возможность сделать фотки или фотку сборочной схемы из паспорта?
Есть идея использовать станок не только по прямому назначению, а сделать распиловочный столик, чтобы использовать как минициркулярку и баран как шлифрейсмус, может кто уже пробовал или в нете встречал? Интересует как к этому отнесется конструкция шпинделя?

Заранее спасибо!

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Токарный cтанок по дереву DB250

#8 Сообщение векло »

Загляни в личку!Одна из немногих позиций у проксона которая мне нравится и я не пожалел о покупке!Для своих целей вещь незаменимая.А вот городить из него циркулярку и тем более рейсмус не стал бы,не потянет.Поищи поиском по форуму,где то мы его "разбирали".

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#9 Сообщение FreeLander »

Перенёс сюда два последних сообщения, тут им уютнее будет :)
А циркулярку из него народ делал, помню что Гарик фотку где-то выкладывал. Причём диск на 80 мм ставят, - божатся, что он его нормально тянет.
А станочек приятный, особенно если к нему патрон докупить, работать с цангами мне терпения не хватило.
С уважением, Пётр
Мой блог

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#10 Сообщение djuzzeppe »

векло, большое спасибо!
FreeLander писал(а): А циркулярку из него народ делал, помню что Гарик фотку где-то выкладывал. Причём диск на 80 мм ставят, - божатся, что он его нормально тянет.
А станочек приятный, особенно если к нему патрон докупить, работать с цангами мне терпения не хватило.
Так на соседнем ресурсе и видел вариант циркулярки, но думаю может еще кто изобретал :)
На счет патрона полностью согласен, даже думаю оба не помешают, если прийдется корявые заготовки зажимать четырехкулачковый и пригодиться, хотя его пластик пока отпугивает.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#11 Сообщение FreeLander »

По мне в четырёхкулачковом есть один плюс - четыре кулачка :). Т.е. можно не париться по поводу ровного зажима квадратных в сечении заготовок. Но этот плюс благополучно перечёркивается тем, что кулачки не синхронизированы :) За пару лет использования станка, у меня ни разу не возникала необходимость зажать в нём деталь не по центру. Поэтому мне ентот патрон вроде как и не нужен.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#12 Сообщение Гарик »

FreeLander писал(а):А циркулярку из него народ делал, помню что Гарик фотку где-то выкладывал. Причём диск на 80 мм ставят, - божатся, что он его нормально тянет.
Да нормально тянет)). Пилил паркет Че и Кумьер, очень легко и быстро. Ставил проксоновскю фрезу 80мм с твердосплавными напайками. Единственная проблема - каждый раз перед установкой диска надо тщательно делать центровку . Родные пластиковые цанги от станка и дискодержатель, купленный за 30 рублей в OBI этот процесс немножко затрудняют. Если постараться и устранить биение, пилит как по маслу, 150вт вполне хватает на паркет ( у FKS и FЕТ по 200). Если заказать у токаря нормальный вал под фрезу и металлическую цангу под диаметр вала, биение можно полностью устранить.
Вложения
11022010536.jpg
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#13 Сообщение векло »

Наверно разные у нас,у моего 85 вт мощность,на кс-ке кажется такой же мотор стоит

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#14 Сообщение Гарик »

векло писал(а):Наверно разные у нас,у моего 85 вт мощность,на кс-ке кажется такой же мотор стоит
Может быть. А на сайте производителя написано 100 вт.
http://www.proxxon.com/eng/html/27020.html
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Токарник по дереву PROXXON :(

#15 Сообщение Konstantin Gerberg »

Мда, а в парадоксе:
"Напряжение питания 220-240 в, 50/60 Гц, мощность 150 Вт. Скорость вращения 1000 – 5000 об/мин."
Просто парадокс какой-то :shock:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»