циркулярка Proxxon 230

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Кушнир Станислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 20, 2017 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#241 Сообщение Кушнир Станислав »

fst писал(а):этот крайний случай уже 10 лет работает :D
И у меня 5.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#242 Сообщение Leo 037 »

Лайфхак для ленивых. Все знают, что шестигранный ключ от бокового отсека всегда куда-то теряется именно тогда, когда нужно выгрести из каэски мусор. Устал я его искать. Поэтому выдрал я с корнем проксоновский шпингалет и клеевым пистолетом впаял туда пластинку- защелку. Чертеж защелки не выкладываю, чтобы не украли идею до того, как я ее запатентую. Если кому интересно, могу выслать в личку.
А еще постоянно приходится то доставать циркулярку (да и другие станки) с полки, то ставить их обратно (сама-то мастерская у меня просторная, просто ей трудно уместиться на двух квадратных метрах моей лоджии). И каждый раз приходится у станков разматывать и сматывать сетевые шнуры. Устал. Поэтому выдрал я их все с корнем и поставил вместо них разъемы С8, которые купил на Алиэкспрессе. Теперь у меня один сетевой шнур на все станки (циркулярка, фрезерный и два токарника). Он (шнур) на последнем снимке.
PS
Если кто будет делать так же, не перепутайте - на снимке слева разъем, который в станок, а справа - вилка, которая строго в розетку на 220! Полярность соблюдать бессмысленно, так как ток все равно переменный - замучаетесь менять плюс с минусом.
Вложения
KS230 1.jpg
KS230 2.jpg
KS230 3.JPG
Токарный.jpg
Фрезер.jpg
шнур.jpg

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#243 Сообщение Игорь Крысанов »

Господа-товарищи. Моей «каэске» больше 15 лет. И вот вчера наконец словил проблему: при включении в сеть уже без нагрузки постоянно горит красный индикатор перегрузки. Мощность просела при пробном пропиле четырехмиллиметровой груши.
Что это может быть? Какие действия предпринять? Если можно — простым языком, так как я резистор от транзистора не отличаю). Заранее спасибо.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: циркулярка Proxxon 230

#244 Сообщение FreeLander »

Игорь, я давно не влезал в каэсные кишочки, поэтому пусть товарищи поправят меня, если я не прав: родной двигатель кс-ки работает от 220 Вольт, во всяком случае при втыкании концов в розетку он вроде бы вращался. В таком случае проблемы в плате можно отловить проверив двигатель напрямую. Если пашет, то рискну предположить, что смысл платы лишь в управлении светодиодом, т.е. можно от нее отказаться и включить его напрямую от кнопки. Если не пашет, то традиционно проверяем щётки.
К сожалению сложно заявлять всё это уверенно, потому что в моей кс-ке уже очень давно установлен двигатель от швейной машинки, в металлическом корпусе, в котором даже есть отдельные пробки для замены щёток. В родном такой роскоши точно не было, наверное его как-то разбирать придётся. И это у меня далеко не первый двигун, из сменивших родной.

А вообще, если проблема не разрешится, то имеет смысл сходить в магазин, торгующий швейными машинками, либо в соответствующий сервисный центр. Бери с собой шестерню, чтобы на вал двигателя ее примерить - главное чтобы толщина вала была не больше чем у родного, если тоньше, можно фольги подложить, если длина лишняя, можно отрезать болгаркой, ею же можно лыску под гужончик шлифануть. И монтажную пластину родного двигателя тоже с собой бери- чтобы прикинуть можно ли привинтить к ней китайца. Там этих двигателей можно найти массу и самых разных - смотри обороты и мощность. Часто идут в комплекте с педалями - это нам ни к чему, лишние деньги переплачиваем. Проверяй прям в магазине, втыкая в розетку, и в кс-ку тогда тоже напрямую в выключатель, минуя плату.

Да, и не забудь редуктор посмотреть, с подшипником проблем вроде никто не замечал, а вот зубцы на ремешке нередко стираются.
Игорь Крысанов писал(а): Чт авг 11, 2022 8:11Моей «каэске» больше 15 лет.
Ну у меня где-то наверное того же возраста, может на пару лет старше)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#245 Сообщение Игорь Крысанов »

Понял инструкцию. Ремешок новый стоит (третий уже). А остальное — вполне выполнимо. Кстати, про движок от швейной машинки — идея. А можно спецификацию твоего, коль ты прошёл уже этот путь. Попробую сходить про протоптанной дороге. Давно мощи не хватало. Вернее — со дня покупки
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: циркулярка Proxxon 230

#246 Сообщение FreeLander »

Да, в блоге фотку нарыл:
737bb247f8de8e68430dc65d3e2b485a.jpg
98be583fe75bce333634e448d1825adb.jpg
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#247 Сообщение Игорь Крысанов »

Ага, спасибо, Пётр.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#248 Сообщение Игорь Крысанов »

Что-то сразу не отписался, надо и отчитаться. Да, движок напрямую заработал. Выкинул светодиодик и спаял напрямую, но подключил-примостырил движок от овелога. Процедура простейшая для того, кто хоть раз держал отвертку и гаечный ключ. Проблема, да даже не проблема, а тонкость одна оказалась — оверложный двиган имеет вал на 0,3 мм тоньше, так просто подложил муфту из медной фольги. Шестеренка встала как на родной диаметр. Теперь у менЯ 10 тыс.оборотов вместо бывших 6К. Диск с напайками 10миллиметровую плашку ореха съел не поперхнувшись.
Но все же пару неприятностей случилось. Теперь машинка стала громкая, ночью не очень поработаешь. Жаль на старом двигателе не замерил децибелы. А вторая неприятность то, что теперь отрезные фрезы на 63 мм жгут дерево. Обороты большие. Ничего, подточим, подшаманим. Одним словом, доволен. Тем более что поставил на всякий случай старый приводной ремень. Тянет, старушка)
Последний раз редактировалось Игорь Крысанов Ср сен 28, 2022 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#249 Сообщение Игорь Крысанов »

Семён Семёныч! Забыл, что на новом движке надо полярности на щетках поменять. На Проксоне кондёр можно перепаять, а нам с приятелем на оверложном (на нем никаких радионашлёпок снаружи, на двигателе, не на приятеле) пришлось прям с обмоток на щетки сопельки тянуть. Ничего сложного. Главное — не ссать и фаски.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: циркулярка Proxxon 230

#250 Сообщение FreeLander »

Класс, Игорь, рад что все получилось!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#251 Сообщение Игорь Крысанов »

Ага, Пётр, тебе ещё раз спасибо.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#252 Сообщение uns66 »

Игорь Крысанов писал(а): Ср сен 28, 2022 17:02 ...Но все же пару неприятностей случилось. Теперь машинка стала громкая, ночью не очень поработаешь. Жаль на старом двигателе не замерил децибелы. А вторая неприятность то, что теперь отрезные фрезы на 63 мм жгут дерево. Обороты большие. Ничего, подточим, подшаманим. Одним словом, доволен...
А коли сделаете так, как на картинке - будете ещё более довольны...Будет у вас два режима: самый что ни на есть полный и малость потише...)
Проверено...)
Вложения
.trashed-1667031543-IMG_20220929_111829.jpg

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#253 Сообщение Игорь Крысанов »

Спасибо. Я транзистор от резистора не отличаю. Приятеля прошу помочь со всякой паялкой схем. Покажу ему. А это в принципе что даст — понижение оборотов?
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#254 Сообщение uns66 »

Игорь Крысанов писал(а): Пт сен 30, 2022 13:21...А это в принципе что даст — понижение оборотов?...
Да, обороты снизятся, примерно на 35% - 40%. Я вас не буду напрягать с умной мордой лица про срезание полупериода синусоиды напряжения наполовину, просто покажите эту простейшую схемку вашему приятелю и изготовление оной займёт действительно 15-20 минут...
И апропо. Диод любой, кремниевый, мощный...Вообщем, ваш приятель всё поймёт, о чём речь...)

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#255 Сообщение Игорь Крысанов »

Уже показал. Сразу. Он мне сказал что-то про магнитность, обмотки, светодиоды, — и обещал какие-то микрофараты посчитать, потом попробовать, а ещё раз потом подкорректировать. Что слышал - то сказал. Ну гуманитарий я (((
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»