циркулярка Proxxon 230

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#151 Сообщение fst »

belochka писал(а):Я дико извиняюсь, но смысл Ваших трех постов мне совершенно не понятен. У меня проблема со станком, который стоит недешево и без которого мне не обойтись. А Ваши хохотушки-посмеюшки делу не помогут.
Мадам, опять по французки, уже 2 страницы текста, и нигде ни упоминается что дало снятие упора, визг исчез или остался? или ВАМ это уже не интересует?
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#152 Сообщение fst »

romanserf писал(а): Честно говоря не понял . Видимо очень плохо учился :oops:
красным - сила прилагаемая к заготовке при подаче и сила противодействия, зеленым результирующая сила действующая на заготовку, как результат (желтым) рез будет по дуге не зависимо от заточки диска, коллега.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#153 Сообщение Сергей Гордиенко »

И ещё проверьте перпендикулярность диска столу (уголок приложите). Возможно плохая заточка и не перпендикулярность диска приводят к такому эффекту (бывает и такое).
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#154 Сообщение Борис_Б »

belochka писал(а):Не,у меня такая фигня давно, за это время меняла диск.
Зубья диска забиваются опилками, поэтому он как-бы и становиться "тупым". Остальное вам написали. Я так думаю, на другом сорте дерева такого может и не быть. Попробуйте пилить это дерево не быстрорезом (СуперКАТ https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO28020/), а диском с твердыми напайками (https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO28017/). Либо, если сможете, или кто поможет - проредите зубья на вашем пильном диске через один

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#155 Сообщение Отшельник »

belochka, а фрезу на предмет коробления проверяли? Она может быть новой, с острыми зубьями, но в сечении - как тарелка, с одной стороны вогнутая, с другой - выпуклая...
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#156 Сообщение fst »

Отшельник писал(а):belochka, а фрезу на предмет коробления проверяли? Она может быть новой, с острыми зубьями, но в сечении - как тарелка, с одной стороны вогнутая, с другой - выпуклая...
Сергей Гордиенко писал(а):И ещё проверьте перпендикулярность диска столу (уголок приложите). Возможно плохая заточка и не перпендикулярность диска приводят к такому эффекту (бывает и такое).
коллеги, а вам не приходило в голову что девочка просто НЕ УМЕЕТ пилить ровно БЕЗ УПОРА? и насколько я помню проблема была в заклинивании заготовки, а не в ровности пропила
вот уже 4я страница пошла а мы так и не выяснили, ЧТО ДАЛО СНЯТИЕ УПОРА?
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#157 Сообщение Отшельник »

Ну, с фантазией у нас всё в порядке... вот еще вариант - чрезмерное усилие подачи разворачивает шпиндельную группу.... :D или эта группа не закреплена как следует, и даже при нормальной подаче диск становится непараллелен упору, когда упор слева... В общем, смотреть "пациента" надо...
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#158 Сообщение Станислав Кушнир »

Уважаемые коллеги - Москвичи. Пригласили бы девушку вместе с КСкой на свидание. Там бы и выправили дефект. А то виртуальное лечение "пациента" иногда приводит к летальному исходу.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#159 Сообщение fst »

Станислав Кушнир писал(а):Уважаемые коллеги - Москвичи. Пригласили бы девушку вместе с КСкой на свидание. Там бы и выправили дефект. А то виртуальное лечение "пациента" иногда приводит к летальному исходу.
пациенту не требуется лечение, пациенту нужен нормальный упор, а хозяйке курсы по пользованию девайсом
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#160 Сообщение Сергей Гордиенко »

Ну подождём результатов. Советов надавали много. Что нибудь да поможет.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#161 Сообщение Борис_Б »

Отшельник писал(а):Ну, с фантазией у нас всё в порядке... вот еще вариант - чрезмерное усилие подачи разворачивает шпиндельную группу.... :D или эта группа не закреплена как следует, и даже при нормальной подаче диск становится непараллелен упору, когда упор слева... В общем, смотреть "пациента" надо...
Коллеги - 100% это неправильный отвод опилок ввиду мелкого зуба пильного диска. Я сам с подобным столкнулся, когда пробовал пилить орех мелким зуб (правда не диском СуперКат, а просто отрезной фрезой). Симптомы те же - начинаешь пилить, легкий пропил на длину порядка 10 см, потом как-бы наталкиваешься на упор. При продолжении - гарь, дым, вонь и кривой распил. Все вылечилось, когда перешел на крупный зуб. Повторю мои рекомендации: - или проредить зубья пильного диска или перейти на штатный пильный диск с более крупным зубом (тот же диск с напайками): Изображение Вот сравните шаг зубьев с суперКАТ-ом: Изображение

elf
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:50
Откуда: МО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: циркулярка Proxxon 230

#162 Сообщение elf »

Сергей Гордиенко писал(а):Ну подождём результатов. Советов надавали много. Что нибудь да поможет.
Видел с соседней теме, что автор вопроса делает адмиралтейку, видимо груша, пилить пришлось много.
Если диск менялся, то в первую очередь надо смотреть контакты ротора. Намного подгорели - и уже мощность падает.
Надо разобрать пилу, снять мотор, вывернуть щетки ротора и промыть хотя бы водкой.
Ну и конечно переточить фрезы, штатной фрезой по металлу пилить деревяшки тяжело )

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#163 Сообщение Отшельник »

Борис_Б писал(а): Коллеги - 100% это неправильный отвод опилок ввиду мелкого зуба пильного диска.. Повторю мои рекомендации: - или проредить зубья пильного диска или перейти на штатный пильный диск с более крупным зубом (тот же диск с напайками):
Да, пожалуй, это первое, что нужно сделать... если это не поможет, тогда уж копаться в конструктиве.
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: циркулярка Proxxon 230

#164 Сообщение belochka »

С трудом, но отпилила длинную рейку. С визгом, выплевыванием и даже запахом. Попробую использовать диск с крупным зубом. Я вообще то пилу много не загружаю. Рейки всевозможных размеров заказываю у Бибигона. Иногда возникает необходимость кое что отпилить самой, а тут такая засада.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: циркулярка Proxxon 230

#165 Сообщение Juri »

Проверьте состояние зубчатого ремня, вполне может быть его износ. Я уже третий ремень меняю, при интенсивном использовании/особенно при продольном пилении вязких пород дерева тупым диском/ и перегрузке это бывает часто- зубчики на ремешке весьма хилые. При использовании КС ки весьма полезно иметь пару запасных ремней.
Я как то вошедши в раж не только ремень стесал, но и шкив отполировал, пришлось в комплекте заказывать!
Juri

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»