Координатный стол Proxxon KT-70

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Димарик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 16:32
Поблагодарили: 6 раз

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#16 Сообщение Димарик »

Год назад зашел к вам сюда с этой же проблемой. Так толком ничего и не понял. Вот сегодня пришлось снимать маховик. Все получилось. Вспомнил о вашем сайте, зарегистрировался, нарисовал инструкцию. Авось, еще кто-то мучается :)
Изображение
А) Ножом снимаем заглушку.
Б) Придерживая маховик, ключом на 10 мм откручиваем самоконтрящуюся гайку.
В) Шайбу терять не обязательно.
Изображение
Г) Вращая маховик против часовой стрелки, выкручиваем и вынимаем вал.
Д) Это не болт, а окончание вала. На него пока не обращаем внимания. Будем его крутить во время сборки.
Изображение
Е) Сдвигаем лимб в направлении желтой стрелки.
Ж) Внутри лимба, в прорези, вложен стальной прутик. Он нужен чтобы лимб крутился с усилием, а не болтался. Обязательно его потеряйте. Если не потеряли, когда будете собирать этот узел, сначала вложите прутик в лимб, а потом надевайте на маховик.
Изображение
З) Для выбивания я использовал то, что было под рукой. Это алюминиевые заклепки. Диаметр ее ножки 2,1 мм. Я ее вбил, потом согнул буквой "Г" и вытащил плоскогубцами, т.к. вошла она с натягом.
И) В идеале, чтобы выбить разрезную шпильку, надо использовать сломанное сверло диаметром 2 мм (или сломать его в процессе). Выбивайте в ту сторону, где ей ближе выходить. Я ложил маховик на губки тисков, оставляя место для того, чтобы шпильке было куда вылетать и выбивал молотком. После извлечения шпильки стяните маховик с вала.
К) Не потеряйте трубочку.
Изображение
Л) Вот она, эта вражеская шпилька.
М) В эту штуку, которая совсем не болт, вставляем отвертку, чтобы совместить отверстия на маховике и валу, когда будем вставлять шпильку назад.
Буду рад, если кому-нибудь это поможет. Простите за многа букафф :)

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#17 Сообщение Тросик39 »

Димарик писал(а):Год назад зашел к вам сюда с этой же проблемой. Так толком ничего и не понял. Вот сегодня пришлось снимать маховик. Все получилось.
Все очень доходчиво. Спасибо. Может кому-то и пригодится.
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#18 Сообщение Maxekb77 »

А с выборкой люфтов кто нибуть боролся ?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#19 Сообщение FreeLander »

Димарик, спасибо за фотоинструкцию, всё передельно ясно.

Maxekb77, люфт убирается поджимом гайки, которая изображена на этом фото Димарика:
Изображение
Взамен появляется тугость хода маховичка.
С уважением, Пётр
Мой блог

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#20 Сообщение Maxekb77 »

FreeLander писал(а):Взамен появляется тугость хода маховичка.
Мне бы не хотелось терять легкость хода, затягивание у меня ведет где то к люфту 0.15 , может что то придумать с ходовой гайкой ?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#21 Сообщение FreeLander »

Ну если затягивание полностью не решает проблему, то оставшийся люфт действительно скорее всего в ходовой гайке.
Тут уже регулировками не обойтись имхо, - нужны переделки, а в них я не смыслю(
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#22 Сообщение Hedgehog »

Maxekb77 писал(а):Мне бы не хотелось терять легкость хода, затягивание у меня ведет где то к люфту 0.15 , может что то придумать с ходовой гайкой ?
Как только вы полностью выберете люфт, вы не сможете сдвинуть ваш столик ни на миллиметр. Люфт в движущихся узлах есть везде и всегда, надо просто это учитывать и всегда соблюдать направление натяга.
0.15, кстати, это очень хороший показатель.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#23 Сообщение Maxekb77 »

Hedgehog писал(а):...0.15, кстати, это очень хороший показатель.
Да не спорю что хороший показатель, просто хотелось бы лучше.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#24 Сообщение Олег Серегин »

лучшее - всегда враг :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#25 Сообщение ehs911 »

Чего-то я не понял. :( 0,15 - это диапазон свободного хода, или все-таки люфт при вращении в перпендикулярной плоскости?
Люфт в моем понимании, я убрал, но в ущерб легкости вращения. Ну и черт с ним. Главное точность. Причем сделал это на продольной подаче. Сейчас притулю туда двигатель с редуктором (в стороне гайки) с управлением от переключателя, чтобы проще было передвигать подачу на большие расстояния. А свободный ход, я думаю, нужно убирать переделкой прямоугольной пластиковой "гайки", которая находится в центре под профилем соответствующей подачи. Она там, насколько не изменяет память, просто вставлена в соответствующую нишу. Ее бы сделать из латуни чуть шире с отверстиями под крепление к алюминиевому профилю. У меня на маленьком советском токарном станке в суппорте на подачах подобная штука жестко закреплена к элементу подачи, что избавляет от свободного хода. Просто я не люблю, чтобы был свободный ход подачи. Может я и не прав, но мне так удобнее.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#26 Сообщение Maxekb77 »

ehs911 писал(а): 0,15 - это диапазон свободного хода, или все-таки люфт при вращении в перпендикулярной плоскости?
Да не так там все просто выходит. вчера разбирал думал.
гайку черт с ним можно переделать - не проблема. основная засада кроется в боковых пластмассках.
При затягивание их начинает подгибать, замена их на алюминиевые тоже особо не помогает так как само крепление хлипкое.

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#27 Сообщение ehs911 »

Maxekb77 писал(а):гайку черт с ним можно переделать - не проблема. основная засада кроется в боковых пластмассках.
При затягивание их начинает подгибать, замена их на алюминиевые тоже особо не помогает так как само крепление хлипкое.
У меня пластина внутри латунная. Пластмассовые только внешние контр-гайки. Я крайние штифты подтягивал сильнее, чем средний. Но после этого тяжелее вращать маховик, а люфт ушел (или стал таким, что я его уже не замечаю.) Во всяком случае при продольном фрезеровании на длину почти всего стола - линия паза идеально ровная и не гуляет по синусоиде, как раньше.

Добавлено------------------
Ай, немного не то написал.... Ну насчет боковых пластин - ну не знаю, что и сказать. Наверное, разберу еще разок и поанализирую.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
tembI4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 3:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#28 Сообщение tembI4 »

Друзья, подскажите, кто каким способом пользуется для точного позиционирования тисков (проксоновских в частности) на координатном столе?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#29 Сообщение Hedgehog »

В тиски зажать плоско-параллельную меру, в шпиндель - индикатор рычажно-зубчатый типа ИРБ, шпиндель заблокировать и гонять стол туда-сюда, корректируя положение тисков по неподвижной губе, пока не достигнете желаемой точности. Но вообще, у меня в голове слабо совмещаются понятия "Точно" и "Проксоновские тиски".
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Координатный стол Proxxon KT-70

#30 Сообщение Hedgehog »

Ещё способ вспомнил, попроще ;) - к шпинделю на кусочке пластилина крепится гвоздик, который остриём должен указывать на кромку тисков с одного края. Потом перемещением стола отгоняем гвоздик к другому краю, оцениваем отклонение и сдвигаем тиски в нужную сторону. Опять выставляем гвоздик и перегоняем столик, опять корректируем, так, за три-четыре прохода можно выставить тиски довольно точно. Если они сами обладают какой-то точностью, конечно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»