ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ БЛОГИ МАГАЗИН КОНКУРС""

и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Модернизация FET

Сообщение shumeykos » Ср янв 17, 2018 14:14

Добрый день всем!
Недавно приобрёл этот станочек, последний которого мне не хватало (надеюсь )) ).
Так вот, помню свой лобзиковый станок proxxon до настройки и модернизации и после. Качество и возможности на порядок выше стали. То, что изначально было, работать таким нельзя.

С Fet’ом история повторяется. Не устраивает ни качество (пропила, дисков, настроек) изготовления (диск не параллельный пазам, вибрирует, соотв. срез никакой, после все время рубанком проходить нужно и снимать достаточно много до 0,3 мм), ни качество обработки. Деревях прикупил дорогих (экзотика в основном), жалко их кромсать так.
Прочитал всю ветку про доработку, настройку и апгрейд. Из всего вышесказанного осилил только настройку параллельности диска пазам ))
По остальному нет ни навыков, ни возможностей.

Вопрос лентяя: можно ли привезти кому сие чудо в СПб на все вышеописанные манипуляции и забрать обратно уже в более-менее работоспособном состоянии (проверить опять же все настройки, изготовить минимальный к-т втулок и фрез, поставить какую-никакую защиту двигателя)? Конечно компенсировав при этом все трудозатраты. ( В рамках приличия конечно же )) )
shumeykos

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Модернизация FET

Сообщение uns66 » Ср янв 17, 2018 18:03

shumeykos писал(а):...Вопрос лентяя: можно ли привезти кому сие чудо в СПб...
Могу подсобить в в ашем горе, правда немножко не Питер, а Москва...))
shumeykos писал(а):Конечно компенсировав при этом все трудозатраты. ( В рамках приличия конечно же )) )
Обозначьте, пож., для предметного понимания эти самые рамки приличия, дабы...ну, вообщем, вы меня поняли...))
Коли чего - стучитесь в личку...))
uns66

Благодарил (а): 1 раз.

Re: и снова волшебный FET

Сообщение badcompany » Пт фев 09, 2018 18:50

У кого-нибудь есть опыт пиления отрезными корундовыми дисками 28729 стали и цветмета? У этих дисков диаметр посадочного отверстия 10 мм, подходит к FET. Планирую пластиковую вставку вокруг диска заменить на стеклотекстолитовую и резать металлы диском 28729. Опасаюсь только одного - не замкнет ли металлическая пыль внутри двигателя что-нибудь?
badcompany

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Михаил Смирнов » Пт фев 09, 2018 20:59

Я вырезал на Фете стальные фрезы. Пока всё нормально.
С начало голова, затем руки. Мои фото Аризона от TRUMPETER
Михаил Смирнов

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение FreeLander » Пт фев 09, 2018 23:17

badcompany писал(а):...не замкнет ли металлическая пыль внутри двигателя что-нибудь?
Не замкнет, пыль ему не страшна.
С уважением, Пётр
Мой блог
FreeLander
родоначальник
родоначальник

Благодарил (а): 820 раз.

Сообщение atm_deev » Чт фев 22, 2018 17:30

Добрый день, коллеги.
Два вопроса, простите, если оказался слеп когда сам искал.
...искал, но ничего актуального не нашёл:
1. Где посоветуете приобрести пильные диски для FKS/E (ну, или FET)? Что бы не очень дорого (не родные Proxxon).

2. Как самостоятельно заточить диск Proxxon https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/pily-proxxon/disk-80-mm-s-tverdosplavnymi-n_PRO28732/ ? Боюсь по-незнанию запороть.

3. У меня FKS/Е уже пять лет. Периодически возвращаюсь к вопросу изготовления приспособ для неё. Делаю. Служат какое-то время, но скоро либо ломается, либо не достаточно точное/удобное. Вопрос с продольным пилением решил сразу и давно (приспособа из уголка алюминиевого 40х40х3 с зажимами на обоих концах стола). А вот с пилением поперечным под строгие 90 градусов, так ничего постоянного (долговечного) не изобрёл. Сегодня склепал очередную поделку, но как-то есть сомнения, что долго прослужит... Опасаюсь выработки металла в пазах. ( Посоветуйте, как бы справиться с этой задачей поумнее.
DSC05355.JPG
DSC05354.JPG
DSC05353.JPG

Простите, за, возможно, очередной глупый вопрос... Нужен совет бывалых. Посмотреть бы кто-как справился.
atm_deev

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Madman » Чт фев 22, 2018 20:44

У Вас что, промышленное производство? Конструкции, представленной Вами для поперечного распила хватит на многие годы для судомодельных целей.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.
Madman

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение FreeLander » Пт фев 23, 2018 14:27

Я бы полозья из плотного дерева сделал, чтобы выработки металла избежать. Если постараться, то можно добиться довольно плотной посадки с минимальным люфтом.
Ну и лучше пожертвовать чатью высоты вылета диска, чтобы обеспечить жесткость угла 90 градусов.

atm_deev писал(а):Посмотреть бы кто-как справился.
Мои посты на эту тему давно всем осточертели, но лично мне больше показать нечего :) Во второй части, ближе к концу, показана соответствующая каретка.
С уважением, Пётр
Мой блог
FreeLander
родоначальник
родоначальник

Сообщение Selin » Пт фев 23, 2018 14:53

Кстати, вопрос: обязательно ли фиксировать дальний край направляющей именно за дюралевую часть стола?
Может, можно сзади на пластик прикрутить дюралевую пластину и фиксировать дальний край за эту пластину? (по моему - для KS-ки делали что-то подобное...)
Или люфт между дюралевой и пластиковой частью стола будет мешать? (хотя фиксация, по идее, должна и люфт убирать...)
Selin

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение FreeLander » Пт фев 23, 2018 21:33

Теоретически можно и за пластиковую часть ухватиться, но не хотелось давить на петли.
С уважением, Пётр
Мой блог
FreeLander
родоначальник
родоначальник

Сообщение atm_deev » Сб фев 24, 2018 1:25

FreeLander писал(а):Мои посты на эту тему давно всем осточертели...

Ух-ты! А я не видел! Спасибо! Задумался.

В предыдущей конструкции полозья я делал из яблони. Очень чётко подогнал. Но прослужила около года... Вырвало полозья.
atm_deev

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Вернуться в Материалы и инструменты