7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Обзор постройки деревянной модели Солнечной ладьи от Woody Joe

Обзор постройки деревянной модели Солнечной ладьи от Woody Joe

Теги: Woody Joe, античность, WJ35152, модель судна

В моих планах не значилась сборка модели египетской Солнечной лодки, а уж тем более авральная. Примерно за полгода до означенных событий знакомая семейная пара попросила меня собрать для них какой-нибудь "красивый кораблик" - украсить интерьер зала. Уже в тот момент я знал, что они  ждут первенца. И подумал, что несложная деревянная модель какого-нибудь парусника смогла бы оказаться отличным подарком ко дню рождения ребенка. Я попросил знакомых уточнить  размеры свободного пространства под модель корабля. Под заданные размеры я подобрал несколько наборов. Их выбор пал на Solar Boat от японской фирмы Woody Joe – им очень понравилась эта модель лодки, она идеально вписывалась в интерьер своими размерами, цветом и стилистикой. Ну а мне было любопытно пощупать набор модели парусника от японцев (Woody Joe).
Пополнение у моих знакомых планировалось в первой декаде июля и я, оценив объем работ, решил заложить лодку в сборку во второй половине июня. Только вот первенец поторопился обрадовать своим появлением родителей, чем застал меня врасплох. Пришлось перестраивать свои планы и приступать к сборке незамедлительно.Этапы сборки модели лодки я снимал на камеру мобильника. Снимки предполагал приложить к подарку. Потом подумалось, что к снимкам можно сделать пояснения и в итоге получить фотоинструкцию, которая когда-нибудь кому-нибудь может пригодиться. Так и поступил. Номера этапов соответствуют пунктам инструкции.
 
Сборка корпуса модели корабля Woody Joe

1-2. Сборка корпуса начинается со сборки шаблонов каркаса. Нужно аккуратно отделить шпангоуты от рамки и "на сухую" собрать каркас модели египетского судна.

 
Сборка каркаса модели корабля Woody Joe

3. Подготовим стрингеры. Для этого возьмем рейки сечением 1х2 мм (сверяемся с инструкцией и номерами на пакетиках, там всё ясно и понятно указано) и шкурником снимем с них фаски, придав рейкам полукруглое сечение.

Сверяемся с инструкцией Woody Joe
 
Придаем рейкам полукруглое сечение

Теперь круглым надфилем подготовим посадочные места в шпангоутах сборной модели ладьи так, что бы стрингер своей полукруглой частью плотно вошел в выемку, а плоская его сторона была заподлицо с гранью шпангоутов. Длину стрингеров определяем по 8 и 10 шпангоуты (от носа и кормы соответственно). Между 8 и 10 шпангоутами готовим короткие вставки из остатков стрингеров. Стыки стрингеров на 8 и 10 шпангоутах должны приходится на середину толщины самого шпангоута. Убедившись в собственной аккуратности, вклеиваем стрингеры по местам.

Подготавливаем посадочные места в шпангоутах 

Вклеиваем стрингеры в корпус модели корабля

Вклеиваем стрингеры в корпус модели корабля

4. Переходим к носовой и кормовой бобышкам модели судна от Woody Joe. Отделяем их от рамки и по лазерным отметкам напильником снимаем малки.

  Отделяем бобышки от рамки и напильником снимаем малки

Готовим доску днища. Для этого заготовку доски отделяем от рамки и выгибаем по профилю (сверяемся с чертежом). Я гнул модельным утюжком.
 
Готовим доску днища

Примеряем подготовленные бобышки и доску днища модели по местам, контролируем подгонку деталей друг к дружке. Если все в порядке, вклеиваем эти детали по своим местам. Стыковка деталей у меня не вызвала никаких проблем. Что на этом этапе, что на последующих. Вообще создаётся впечатление, что собираешь пластиковую модель, так японцы из Woody Joe всё чётко подогнали.

  Примеряем подготовленные бобышки и доску днища по местам

5. Пока наша конструкция сохнет, подготовим еще несколько стрингеров.
Нам понадобится по две штуки с каждого борта. По готовности вклеиваем стрингеры по местам. Не забываем о вставках между 8 и 10 шпангоутами.

  Вклеиваем стрингеры

6-7. Подошла очередь обшивки модели ладьи.
На всякий случай карандашом маркируем каждую доску и отделяем их от рамки. Доски прикладываем на модель по месту, что бы определить степень необходимого изгиба. Гнем. Если это не сделать, в досках возникнет чрезмерное напряжение и никакой клей не удержит их на своих местах. Так что вооружаемся паром или утюжком и гнем доски. Когда доски обшивки будут готовы, клеим их согласно схеме. Стягиваем получившийся корпус канцелярскими резинками, дожимаем концы струбцинками и откладываем корпус модели на просушку.

Обшивка корпуса модели ладьи от Woody Joe 

8. После того, как корпус просохнет, выламываем боковые (внутренние пока не выламывайте, т.к. на них выполнены подпорки для банок (скамеек гребцов), подпорки отличаются друг от друга по высоте, поэтому пусть пока сидят на тех шпангоутах, к которым они и предназначены - прим. "Верфь на столе") сегменты пластин-держателей шпангоутов.

Выламываем боковые сегменты пластин-держателей шпангоутов

Теперь извлекаем из корпуса шаблон каркаса. Внутри корпуса останутся шпангоуты и центральные части пластин, в которых находятся детальки - подпорки для банок. Вот именно эти центральные части пластин нужно аккуратно отделить (и сразу подписать - прим. "Верфь на столе") от шпангоутов и отложить. Вооружаемся наждачкой и придаем торцам шпангоутов красивый вид. В принципе, этого можно было бы не делать – "трюм" будет спрятан от глаз. Но мы же не допустим, что бы на душе оставался "осадочек".

  Придаем торцам шпангоутов красивый вид

9. Извлекаем по одному из отложенных пластин подпорки и вклеиваем каждый из них в свое посадочное место. На данном этапе важно не перепутать подпорки местами. Именно поэтому я советую отделять и вклеивать их на свои места по одному.
 
   Вклеиваем каждый пиллерс в свое посадочное место

10. Приступаем к изготовлению носового и кормового украшений. Тут добавить к картинкам инструкции мне нечего. Ну, разве что навершия я сажал на штифты, а собранные оконечности клеил к корпусу пятиминутной эпоксидкой.

 Приступаем к изготовлению носового и кормового украшений

Приступаем к изготовлению носового и кормового украшений модели Солнечной ладьи
 
11. Приступаем к сборке конструкции, на которую в дальнейшем будем клеить палубный настил. Конструкция  состоит из стрингера, бимсов и "ватервейсов". Отделяем бимсы от рамки, обрабатываем шкурником и наклеиваем их на стрингер, деталь 10. Затем гнем детали 13, 14 ("ватервейсы") по чертежу и делаем их примерку на модель судна по месту. Обратите внимание, что часть бимсов садится на детали 13 и 14 в пазы, а другая часть клеится на них непосредственно.

Приступаем к сборке конструкции, на которую в дальнейшем будем клеить палубный настил
 
Конструкция  состоит из стрингера, бимсов и ватервейсов

После того, как эта ажурная конструкция подсохнет, обрабатываем шкурником торцы бимсов (снимаем малку). Разумеется, делаем примерки по месту. Перед вклеиванием этой конструкции в корпус лодки нужно обработать её внутренность разведенным битумным лаком (в каких пропорциях разводить лак уайтспиритом, каждый решает сам). В местах контакта бимсов с досками обшивки модели оставить непрокрашенные места для лучшей адгезии клея с деревом.
 
Обрабатываем шкурником торцы бимсов (снимаем малку)

Обрабатываем внутренность лодки разведенным битумным лаком

13. Собираем и клеим подставку. К сожалению, снимки этого  и следующего этапов у меня отсутствуют.
14. Отделяем детали палубы от листов шпона и клеим на бимсы модели согласно схеме.
15. Пользуясь чертежом, как шаблоном, нарезаем в размер рейку сечением 1х2 и клеим на место согласно чертежу.
16. Палубная надстройка деревянной модели судна. Вспоминаем детский сад и занятия аппликацией. Рейка для имитации досок боковых стенок каюты используется с одним сечением – 1х2. А вот для передней и задней стенок этой "хижины" используются рейки разного сечения. Внимательно смотрим на схему в инструкции! Когда щиты надстройки будут готовы, не торопитесь их склеивать между собой.

Нарезаем в размер рейку сечением 1х2 и клеим на место согласно чертежу
 
17. Собираем каркас крыши надстройки и склеиваем его с деталью 19А. К детали внутренней перегородки клеим в размер рейку. 

Собираем каркас крыши надстройки и склеиваем его с деталью 19А

18. Собираем надстройку.
 
Собираем надстройку модели Солнечной ладьи от Woody Joe

Двери "хижины" лучше вклеить на этом этапе. После вклейки дверей внутреннюю часть надстройки можно покрыть морилкой или разведенным битумным лаком. На крышу собранной надстройки клеим поперечные рейки. Для правильного зазора между ними я использовал шаблоны – откалиброванные рейки.

  шаблон – откалиброванная рейка
 
После вклейки дверей внутреннюю часть надстройки можно покрыть морилкой

Теперь надстройку можно обработать разведенным битумным лаком и приклеить к корпусу модели лодки.

  Теперь надстройку Солнечной ладьи можно приклеить к корпусу лодки

19. Из рейки сечением 1х2 собираем обрешетку крыши палубной надстройки. Сборку лучше вести непосредственно на чертеже, закрепив несущие рейки булавками.

 
Из рейки сечением 1х2 собираем обрешетку крыши палубной надстройки деревянной модели Woody Joe

Вертикальные стойки обрешетки нарезаем из рейки 1.5х1.5 мм, используя в качестве шаблона чертеж.

20. Готовые конструкции клеим на модель по месту.

21. Собираем навес для командира гребцов и примеряем его по месту.
 
Собираем навес для командира гребцов и примеряем его по месту

22. Собираем каркасы навесов палубной надстройки из реек 1х2 и 1.5х1.5 мм. В качестве шаблона используем чертеж.

  Собираем каркасы навесов палубной надстройки из реек 1х2 и 1.5х1.5

  В качестве шаблона используем чертеж

 

23. Собираем весла. Их размеры указаны на чертеже. Покрываем их битумным лаком и обвязываем каждое отрезком нити. Используем выбленочный узел. Концами узла вяжем весла к корпусу модели лодки (сверяемся с чертежом) и закрепляем узелки капельками цианакрилата.

Кроем весла битумным лаком и обвязываем каждое отрезком нити

Финишное покрытие матовым акриловым лаком не повредит модели судна. В общем-то, лодка готова.

  Покрытие матовым акриловым лаком деревянной модели Woody Joe

К окончанию сборки лодки я ожидал заказанный футляр. На мой взгляд, ладье не хватало фактуры. В голову пришла мысль нарезать травы (осот) высушить её и перевязать пачки, имитируя навес из тростника. Но время на сельхозработы у меня не было. Решил, пока футляр был в пути, примерить лодке, точнее её каюте, тканный тент. Ну а чего – ткацкие станки существовали даже в каменном веке. Ткань тента слегка тонировал чаем и пропитал жидким ПВА. Одну сторону тента я закатал, открыв решетчатую конструкцию навеса, другую закрепил нитью.
 
Тканный тент

Навес над каютой модели Солнечной ладьи

С Днем рождения, Максим Дмитриевич!

Деревянная модель ладьи от Woody Joe

В качестве заключения:

С битумным лаком пропорции не помню. Скажу лишь, что разводил достаточно сильно. Потом делал мазки на рамках из-под досок обшивки и смотрел результат.
Набор деревянной модели этого судна был мне любопытен, в сборке чем-то напомнил наборы из пластика - настолько хорошо все стыкуется у Woody Joe. Общее впечатление от набора - очень хорошее. Если бы не цена, модель этого судна можно было бы рекомендовать в качестве первого wooden kit-а. С другой стороны, англосаксы говорят что наше хобби - хобби богатых бездельников. Открываешь коробку и балдеешь от аромата японского кедра. Как в той старенькой рекламе журнала ТВ-Парк: "А запах..."
Сейчас у меня в параллельной сборке стоит Хигаки Кайсен от той же Woody Joe. Набор значительно сложнее Солнечной ладьи, но технологически интереснее в разы.

© www.shipmodeling.ru, 2014
    © Евгений П.,  2014


Статьи на тему:
22.09.2014Обзор постройки деревянной модели дома фирмы Woody Joe Часть II
20.08.2014Обзор постройки деревянной модели дома фирмы Woody Joe
15.01.2014Модели японской фирмы Woody Joe
01.01.1970Catalan Ship
01.01.1970Замок Byodoin
01.01.19705-ти ярусная пагода Horyu-Ji
01.01.1970Храм Horyu-Ji
01.01.1970Дом Suisha-Goya
01.01.1970Замок EDO
01.01.1970Замок Osaka