7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Наша песня хороша ...

Наша песня хороша ...

... начинай сначала! :D

Итак, ежели кто не помнит (а забыть и не мудрено за давностью-то), зачал я Пандору в 48-м масштабе. Делал я ее полным ходом, шпангоуты, выставил, заполнение корпуса начал, и тут... нашёл ошибку :(.

Дело в том, что чертежи в анатомии даются на разворотах листов, и многие, в том числе теоретический, разделены на две части. Вот при объединении этих двух частей у меня и случился ляп. Казалось бы, всего-лишь не учел толщину мидель-шпангоута (сейчас уже точно не помню, но что-то в районе 8 миллиметров). Но осознал я это только тогда, когда начал накладывать на теорию вид сбоку и понял, что у меня не очень-то помещается один из пушечных портов. На полное осознание масштаба проблемы ушла пара дней). В итоге я понял, что подгонка чертежей под то, что я уже успел наваять, чревата кучей проблем, большинство из которых аукнутся на более поздних стадиях, когда переделывать что-то будет совсем уж поздно. Посему сделанное в утиль :(

Очевидно, что причина допущенной ошибки исключительно в спешке. Надо было сразу свести воедино все имеющиеся чертежи, тогда этот ляп стал бы очевиден. Поэтому после преодоления небольшой депрессии :D и перед реализацией второй попытки пришлось засесть за обработку чертежей:



Ну а потом... А чего потом - жизнь :) Случился очередной ремонт в жилище, в результате которого я был выселен с насиженного места и несколько месяцев потратил на обустройство нового. Всё это перемежалось изготовлением на заказ всевозможных параллельных упоров, что тоже периодически отнимает довольно много времени. Ну и авралы на работе, куда ж без них, последнее время работа отнимает всё больше и больше времени.
Вы наверное поняли, что это я так оправдываюсь за потери времени :) Но всё когда-нибудь кончается или хотя бы отступает на время, даже проблемы. Так что строительство модели с переменным успехом и темпом все же продвигалось. И нынче, когда осенняя пора вновь возвращает семью из дачных лесных угодий в родные тесные квартирные клетушки, самое время возобновить репортажи с моей, хоть и вяло, но всё ещё функционирующей верфи :)[spoiler]

Кстати из положительных подвижек не могу не отметить появление полного перевода на русский язык анатомии Пандоры в исполнении Андрея Баитова (Doctor Evil), так что если кто хочет "попандорить" осмысленно и со знанием терминов в переложении на "великий и могучий", обращайтесь к Андрею. Как по мне, то я этот перевод постоянно листаю на планшете и текст уже наверное знаю почти наизусть. Так что дорогому доброму "злому доктору" от меня лично всевозможные регардсы и вечный респект :)



Итак чертежи подготовлены и распечатаны вновь. Кстати, не так давно на форуме обсуждалось несоответствие друг другу различных видов в комплектах анкревских чертежей. В анатомии эта проблема также присутствует, но решается вроде как довольно просто. Берем за основу один чертеж, в моем случае это теоретический чертеж, и натягиваем на него всё остальное. Вот этот самый теоретический чертеж и виден на представленной далее фотографии (линейка 100 см для понимания размеров):



Когда что-то переделываешь, то всегда возникает желание сделать лучше, чем было в прошлый раз. Вот и к изготовлению оснований под половинки корпуса я решил подойти более основательно:





Ну а затем в очередной раз килевые планки.







Вот так вот сидишь, пилишь, никого не трогаешь, монотонно бормочущий радиоэфир ушами втягиваешь, и тут вдруг вваливается шумная детвора с горящими глазами и бесцеремонно высыпает мне прямо на рабочий стол кучу каштанов. "Папа, сделай дырки в каштанах!" - это они бусы делать собрались, один в школу, вторая в садик :D. Колоритно каштаны смотрятся, поэтому не удержался, сфоткал:





Потом фрезеруем, переворачиваем и т.п., не буду грузить словами, потому как всё уже описывал. Просто выкладываю образовавшиеся фото.
Кстати порадовался, что не утилизировал столик на фрезер, который использовал для изготовления предидущих версий килевых планок. Я его и после этих бережно складировал - мало ли :)















Ну и наконец позиционируем и привинчиваем планки к основаниям.
В серединах коряво прорезан контур изымаемой впоследствии части. На этом месте будет видимый люк гондека. Соответствующие прорези надо будет учесть и в заготовках шпангоутов.



Дальше к изготовлению шпангоутов.
Мне нравится0
01.09.2015 14:16:56
Ну наконец то. Как раз вчера думал, что ты уже обшивку заканчиваешь ))
Вторая часть - сегодня будет?
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.09.2015 15:06:02
Не, до обшивки еще далеко)
Вторую часть пока не родил, букв много, постараюсь на следующей неделе.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.09.2015 18:09:37
Требую вторую часть! ;) И так уже заждались.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.09.2015 20:31:53
Понял, усё будет, дайте срок :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.09.2015 07:51:28
Петр, я бескрайне рад вашему появлению во блоге :):):). Ваше обновленное рабочее место вызывает уважение...

P/S / мне такую метабу так и не удалось купить. Из пляшущих курсов все интернет-магазины остановили продажи.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
07.09.2015 14:03:52
Александр, спасибо! :)
Да, с ценами сейчас некоторый бардак. Причем самое неприятное, что бардак этот зачастую неоправданно обнадеживает по цене тех или иных позиций, а когда начинаешь звонить, наступает разочарование :(
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
09.09.2015 14:59:57
Когда год примерно назад делали дома ремонт, чуть не купил в "мастерскую-кабинет" такие же обои :)
Но остановился на розовых парусниках на фоне карт :)

Шпангоутную технологию "своими руками" примерно так же себе и представлял, но реальный взгляд на реальные потребности в станоночном парке слегка опечалили :)
В остальном - огромное спасибо за подробное освещение. Болванную технологию не очень приемлю, потому данное описание очень даже пригодится :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
09.09.2015 19:29:05
Когда год примерно назад делали дома ремонт, чуть не купил в "мастерскую-кабинет" такие же обои
Но остановился на розовых парусниках на фоне карт
Да, к сожалению несмотря на кажущееся разнообразие обоев, выбрать что-то оригинальное достаточно сложно. Мне б тоже хотелось чего-то более стильного, но увы, что было то и взял. Выбирал вместе с женой, т.к. заодно еще и для остального ремонта материалы покупали, и в какой-то момент, видя скудость ассортимента морской тематики, моя половина предложила вообще фотообои заказать. Однако быстренько погуглив цены, мы поняли, что лучше умерить свой пыл и быть скромнее :D
но реальный взгляд на реальные потребности в станоночном парке слегка опечалили
О да, это вечная боль, чего-нибудь всегда жутко не хватает :)
В остальном - огромное спасибо за подробное освещение. Болванную технологию не очень приемлю, потому данное описание очень даже пригодится
Спасибо Вам за то, что читаете!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
17.09.2015 19:47:07
Наконец-то есть что позырить и почитать! :) Отличное второе начало, Пётр!
А я наоборот сижу и думаю как себе новое место обустроить. ото всюду меня выселили. Решил проваливать на балкон. Появился весомый стимул браться за обустройство балкона и его утепление. Заказал теплое остекление. Вот вот должны приехать установить. Но в зиму решил не возиться с утеплением балкона. По весне сделаю. Места будет мало. Но зато будет отдельная конура. :D
Перехожу ко второй части!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
17.09.2015 21:40:35
Понятно, хобби начинает отвоевывать себе пространство в квартире :)
Сергей, искренне желаю всяческих успехов в верном освоении жилплощади! :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
01.02.2021 00:36:09
Хорошо, что есть люди, на кого равняться.
Пётр, прошу прощения, что не по теме, строю шебеку, которую Александр  строил аж в 13м году. Давно конечно это было, но вдруг что то осталось? Вы говорили, что была подборка чертежей и др. полезной информации, которая могла бы пригодиться при постройке шебеки. Можно ли вас еще раз попросить повторить - выложить куда-нибудь архив?
заранее спасибо!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
02.02.2021 12:52:23
Добрый день!
Рад бы помочь, но не уверен что получится - есть старый комп, на котором видеокарта не работает, с большой долей вероятности архив находится там. Точнее он точно там, ну если только в добавок к видеокарте винчестер не приказал долго жить. Этот комп в таком состоянии уже почти год и все руки не доходят его донести в сервис. То времени нет, то денег жалко, то тащить лень.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
02.02.2021 12:54:44
Могу помочь с компом бэзвозмэздно, я тоже в москве обитаю)). Ради шанса полистать чертежи, всё что угодно)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
03.02.2021 18:37:03
Вечер добрый,
вчера скинул. Звоните в любое время
Ссылка Мне нравится0