7 909 962-27-56

+7 495 120-75-76

8 800 500-54-29

пн-сб с 10 до 18, время московское

Болван корпуса, часть пятая. Обработка внутренней поверхности бортов

Болван корпуса, часть пятая. Обработка внутренней поверхности бортов

Немного продвинулся в работе над моделью. На этот раз рассказ об этапе, который во многом изначально обусловил выбор разъёмного болвана, т.к. один из существенных плюсов такого подхода - обеспечение удобного доступа к внутренней поверхности бортов. Расчетная толщина борта в районе пушечного порта была определена как 4 мм, а в области верхней кромки фальшборта - 2,5 мм.
Способ контроля толщины верхней кромки фальшборта очевиден - достаточно просто разметить ее рейсмусом, а вот в районе пушечных портов использовал контрольные маяки, в быту просто чопики :) Подсмотрено конечно же у Дмитрия Шевелева. Кстати, про этот фокус с чопиками я знал задолго до того, как Дмитрий показал его на форуме, но мне и в голову не приходило применить его в работе над моделью. Есть такой документальный фильм под названием "Счастливые люди", фильм отличный кстати, всем рекомендую. И хоть он вовсе не про корабли, но там есть довольно подробное описание изготовления долблёнки, при том в качестве чопиков используются обычные шканты, выкрашеные в зелёнке. Во всяком случае в таком виде это всё отложилось в моей голове, надеюсь ничего не переврал :)

Итак чопики. Всё традиционно: делаем кругляк из черного граба и режем на моём древнем стусле. Кстати тот редкий случай, когда я достал с полки кс-ку. После покупки ФЕТа как-то я редко ею пользуюсь.
[spoiler]





Засверливаемся. Кстати в том числе для того, чтобы понять где именно будут пушечные порты, я и городил всю историю с разметкой бортов. Разметка, как выяснилось, не страдает излишней точностью, но большего пока не требуется.


Вклеиваем чопики:


При написании поста обнаружил, что разметка верхней кромки различима только на одном из имеющихся фото, его и привожу в качестве иллюстрации:


Как и на внешних поверхностях, сначала грубо снял выступающие части стамеской.:


Ну а затем делаем шкурник поудобнее и вперёд!


В процессе работы конечно же подмывает нажать на шкурник посильнее, и конечно же при этом липа от фанеры периодически отклеивается, поэтому в общей сложности в течение вышкуривания пришлось с десяток раз подклеивать проблемные места.
По левому борту так вообще расслоилась фанера последнего топтимберса, залить ее клеем я не смог, поэтому в итоге просто оторвал полностью заднюю секцию (ту что над кормовым подзором) и приклеил ее обратно качественно промазав клеем.
Поэтому, когда в заключении вышкуривания мне понадобилось снять довольно много материала с заднего участка фальшборта, то я не поленился сделать поддерживающую обрешетку:




Подкладываем, шкурим:

Удобно :) Это конечно решение из серии "лучше день потерять, но потом за пять минут долететь". Т.е. я с полчаса придумывал и делал эту обрешетку, а потом за пару минут дошкурил проблемный участок.

В итоге самым сложным местом оказалась носовая оконечность. Во-первых потому что там шкуркой подлезать неудобно. Во-вторых, потому что ее оторвать стрёмно, а держится там всё на честном слове. Ну и в-третьих я там откровенно переборщил с липовыми кубиками, надо было их как-то экономнее класть, чтобы не множить себе работу по последующему удалению приляпанного. Хотя в итоге липу без особых проблем ободрал стамеской, а вот дальше... Ну шибко лень было всё это вручную наждачкой соскребать. Вспомнил, что Дмитрий как-то между делом показывал, что обрабатывает эту область при помощи лепесткового диска. Диск у меня был. Для бормашинки:

Более того, это действительно здорово работает. И всё бы ничего, но проксоновская ФБС-ка под нагрузкой нагрелась настолько, что обжигала руку даже сквозь перчатку, воняла пластмассой и всем своим видом демонстрировала полную готовность под воздействием высоких температур перейти в жидкое агрегатное состояние :)
К тому же диска такого у меня на замену не было, а этого надолго точно не хватило бы. Куплен он был довольно давно и куда-то переться в поисках второго мне ну совсем не улыбалось. Тем временем в ближайшем магазине продавались по сотне рублей вот такие расходники с хвостовиком 6 мм:


Попробовал использовать их в дрели - жутко неудобно, к тому же крыльчатка движка интенсивно рассеивала древесную пыль в атмосферу мастерской. Короче говоря не то всё это....
Выручила как всегда получка, на которую была приобретена бормашина Профиль. Очень приятная штуковина. Под сильной нагрузкой конечно греется, но не так сильно как проксон, да и плавиться там нечему. Так что в крайнем случае можно выключить и перекурить 15 минут пока она остывает.


Кстати обнаружил, что съем материала гораздо эффективнее, а давление на обрабатываемую поверхность значительно ниже, если подрезать наждачные лепестки. К тому же при работе подрезанным таким образом барабанчиком при увеличивающемся съеме материала снижается нагрузка на бормашину, т.е. она попросту меньше греется.




Габариты девайсов различаются кстати не так уж и сильно. На кой мне в будущем сей отечественный мегадевайс- совершенно не ясно, но в данной конкретной ситуации выручил он меня очень даже.


Чтобы придать жесткости играющим фальшбортам бака, стянул их временной планкой на двух саморезах. Хорошее решение, очень помогло при обработке.


После чего довольно бодро вывел толщину изделия до приемлемого значения. Вручную надо будет наверное еще немного поработать, но позже, а то как-то надоела мне вся эта история со шкуркой и пылью в носу :)


Ну и вот чего вышло в итоге:










На корму без слёз конечно же не взглянуть, но я рассчитываю всё же придать ей удобоваримый вид на стадии черновой обшивки:






За сим работы с болваном считаю завершенными. Дальше думаю заняться настилом палубы гондека.
Мне нравится0
13.03.2016 09:57:34
Красиво получилось , Пётр !  Поздравляю с завершением самого пыльного этапа работ :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.03.2016 14:14:13
Роман, спасибо! Да, пыль действительно порядком надоела :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.03.2016 12:55:56
Масштабно, красиво
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
13.03.2016 14:13:27
Александр, спасибо! :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 17:57:15
Пожалуйста, уточни какая именно модель Профиля! БП6+с турбонаддувом? Там с разным мотором, и непонятно что лучше.
Там есть еще какие то странные насадки, матовка, как я понял - это типа угловой насадки. В живую ее не смотрел, есть ли от нее толк?
А где купил? В стамескино? Я нашел только инетмаг, привезут сразу.
И там есть предложение - набор с 2мя машинками, за 18тр, может надо кому еще? ))
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 18:32:05
Женя, спокойно :)
Я взял ту что была помощнее в наличии на момент покупки - Б-05. Брал в Стамескино, но потом нашёл магазин подешевле: http://bormaw.ru/ Магазин вроде приличный, с большим ассортиментом, но покупать не пробовал.
Набор с двумя бормашинами меня тоже возбудил, но при всём желании я так и не смог придумать куда дену вторую. И так Проксоновских с избытком).
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 19:03:47
Ок )
Пообщался с ними - сами машинки очень интересные, в теме выбора Проксон или Дремель - однозначно Профиль, режим импортозамещения )
На видео хвастают что бормашинки сильны моментом , практически минифрезеры )
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 20:52:39
в теме выбора Проксон или Дремель - однозначно Профиль
Нет, не однозначно, для наших целей больше Проксон подходит. Профиль это нечто среднее между бормашинкой и дрелью - как по габаритам, так и по весу, и по мощности. Но хват гораздо удобнее чем при попытке работать с дрелью.
Тем не менее совершенно очевидно, что можно было обойтись и без Профиля. Это просто тяга к механическим игрушкам дает о себе знать :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 11:14:30
Это ты их модели М не разглядел, есть вполне удобные под хват - карандашом.
Но наличие альтернативы Проксона, которым уже так же заставлены все полки - выбора уже нет.

Но вот если бы сейчас и только начав, я бы начал с Профиля, думаю что скоро она смогут серьезно расширить линейку. Если кто  из новичков прочитает - подумайте!
Хотя они все же не моделистов считают своими клиентами, а конкретно резчиков.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 11:53:13
Маленькие модели я тоже разглядел, но для меня они не альтернатива Проксоновским. Тяжеловаты.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 19:22:14
Как всегда все здорово! На счет вышкуривания носовой части: можно сделать из простого силиконового герметика брусочки, с приклейкой к ним наждачки, очень удобно шкурить вогнуто-выпуклые поверхности. Разные по длине и толщине, с разной зернистостью абразива. Но, наверно, это уже в другом проекте. :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 20:41:57
Владимир, здравствуйте!
Очень интересная идея с сухарями из герметика. Только не очень представляю себе как они формируются. Я наверное измажу в процессе все что только можно измазать :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 20:57:15
Формируются максимально просто - из картона делается коробочка без верха, заполняется силиконом и выравнивается верх. Чем брусок длиннее, тем он должен быть толще, но это зависит от самого силикона, они тоже разные по эластичности, должен быть достаточно упругим. Можно так же армировать кусками шпагата. Шкуркой брусок просто оборачивается или приклеивается.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 21:17:07
Эх, даже жаль что уже зашкурил основной объем! Аж руки зачесались попробовать :)
Ладно, покумекаю, может сварганю такую штуковину чтобы в носу еще обводы пошлифовать.
Спасибо за идею!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
14.03.2016 23:10:00
Пётр, как всегда все здорово и продуманно! Как только вижу новые фото корпуса Вашей Пандоры, тут же начинаю придирчиво оглядывать своего Крокодила, и начинаю его немного подравнивать и подшкуривать:D
У меня пока небольшое замедление строительства, по случаю доделки затянувшегося ремонта квартиры. Но все-таки немного поэкспериментировал с мелочевкой. Сейчас, наверное, тоже что-нибудь выложу в форум.
Активно пользовался Вашим мастер-классом по бочкам, большое спасибо:D!
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 11:51:55
Сергей, честно говоря, я в свою очередь каждый раз глядя на Ваши обновления испытываю желание вернуться к работе над моей Пандорой. Так что и Вам от меня спасибо :)
Тоже кстати потихоньку начинаю лепить мелочевку, правда до бочек доберусь еще очень не скоро. Бочки кстати очень классные, как живые. И решетка зачетная, понравилась. А токарник просто бомба!
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 12:16:46
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.03.2016 02:35:27
Сергей, доброго!
Посмотрел на токарник и думаю, брать или не брать. Не плохо было бы обзорчик заполучить, если не затруднит...
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
24.03.2016 18:42:07
Хорошо, Виталий :) Попробую что-нибудь написать... сделаю тему на форуме в Материалах и инструментах.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 12:18:39
Почему-то ссылка не работает, сейчас попробую написать на форуме...
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
15.03.2016 12:31:09
У меня открывается нормально, вообще очень бюджетный и симпатичный вариант.
На форуме сейчас затерзают вопросами по нему :)
Если что чиркните, я выделю токарник в отдельную ветку.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
16.03.2016 13:08:56
Петр, низкий Вам поклон за такие либезы по постройке) Вдожновляет на продолжение работ)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
16.03.2016 14:20:15
Виталий, спасибо! Всегда приятно слышать что кому-то полезны мои посты.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
18.03.2016 22:16:28
Дальше думаю заняться настилом палубы гондека.
Пушечными портами. Посмотрел чертёж, и вёсельными портиками.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 00:35:06
Не, пока палубой)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.06.2016 13:44:05
Как там палуба поживает? )))
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
23.06.2016 14:57:20
Пока никак)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 20:39:48
А в чем смысл и преимущества?
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 20:59:55
 Да уже не в чём.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 21:08:18
Непонятно, я строю свою Пандору вслед за Петром, но кое где вношу технологические улучшения, типа того что я все же вклеил киль в несущий корпус.
Сейчас немного обогнал, начал порты, но остановился. Хочу посмотреть как получиться.
Потом буду делать свою палубу.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 21:12:30
Сейчас немного обогнал, начал порты, но остановился.
Жень продолжай, всё нормально.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 21:19:26
Если не правильного решения, то правильный ответ бесполезен, считай я его угадал.)
Не спорю, что у Петра точно получится в любом случае, откуда бы не начать мерить, откуда бы не начать делать. Но план по палубе мне не нравится, слишком сложный в изготовлении, нужна точность, и мне такое не повторить)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 16:03:00
Замечательный корпус! Поздравляю с окончанием эпизода постройки!
За идею с подрезкой лепестков отдельное спасибо. Мне это как раз сейчас в жилу.
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
19.03.2016 17:59:26
Алексей, спасибо!
Рад что пригодилась идея с лепестками. Я их изначально подрезал, чтобы ближе к основанию фальшборта подлезть, а оказалось, что это даёт и другие преимущества.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
12.04.2016 19:44:06
Практически безнадежный вопрос - будешь ли в субботу в Крокусе?
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
18.04.2016 16:20:09
Сначала думал, что это болванка, а оказывается - Корабль  :)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
18.04.2016 16:26:11
Нет-нет, пока что всего лишь болванка, и еще долго будет в такой стадии находиться :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
18.04.2016 16:31:39
Дело в том, что у нас болванками называли пуансон, с которого впоследствии снимали стеклопластиковый корпус. А тут я смотрю, всё это планируется обшивать, то есть эта деталь часть корабля.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
18.04.2016 17:28:49
Теперь понял :)
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
12.01.2017 00:49:53
Пётр!!! где обновления в блоге?!:)
Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
12.01.2017 09:07:28
:)
Константин, пока выкладывать нечего :)
Но надежда есть, потому что иногда удаётся поработать.
Родитель Ссылка Мне нравится0
Мне нравится0
12.01.2017 11:08:40
Ждем-с! Ждем-с!
Ссылка Мне нравится0