Золочение и серебрение

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Золочение и серебрение

#1 Сообщение Kamshilin »

Добрый день, всем!!!

Может быть кому-то будет интересно. Как-то на форуме звучали вопросы по золочению. А тут вот нашел дома старую книжечку "Работа мастера позолотчика" 1957 г. Описаны в подробностях технологии золочения и серебрения любых поверхностей листовым золотом и серебром (не гальваническим методом). Если кому интересно - могу поделиться информацией. Кстати, золото для позолоты вполне доступно! Продается в художественных магазинах.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Вадим Захожий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Вадим Захожий »

Было бы интересно узнать поподробнее.
А в каком магазине можно купить?
Вадим Захожий
ICQ - 101760485

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Золочение и серебрение

#3 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 9:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: Золочение и серебрение

#4 Сообщение Roman Grazhdankin »

Sergey Matalasov писал(а):Если в описании что-то такое есть - обазательно выкладывайте! Может сканы выложить? и в PDF перевести?
Даже если нет, всё-равно выкладывайте. Потому как пригодится.
И очень интресно.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#5 Сообщение Kamshilin »

Вадим Захожий писал(а):Было бы интересно узнать поподробнее.
А в каком магазине можно купить?
Что именно купить?. Золото - в художественных салонах, там где масло, краски - кисти и пр худ. утварь. А книгу 57 г. издания - я думаю, у букинистов и то чисто случайно.


На выходные попробую отсканировать и трассировать в ПДФ несколько основных разделов. Если интерес будет то можно потом детализировать.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#6 Сообщение Roman Grazhdankin »

Камшилин писал(а):На выходные попробую отсканировать и трассировать в ПДФ несколько основных разделов. Если интерес будет то можно потом детализировать.
А может тогда оглавление-содержание сюда положить? Или оно в стиле "краткость - сестра таланта" и не даст представления о книге?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

WASILIS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 1:18
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

А тут вот нашел дома старую книжечку "Работа мастера по

#7 Сообщение WASILIS »

Насчет серебрения не знаю, а о золочении могу сказать что все эти способы немного сложноваты и требуют определннной подготовки.
Проще использовать прибор для золочения который используют ювелиры(блок питания, карандаш, жикостьдля золочения), правда есть один недостаток- применим только для токопроводящих предметов и цвет позолоты (цвет чистого золота)

Sergey
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 17:24
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Sergey »

По поводу токопроводности как раз не может быть проблем достаточно покрыть поверхность графитом, если уж "живые" цветы покрывают металлом ,то декор из какого либо материала покрыть как раз не сложно - было бы чем

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#9 Сообщение мишаня »

А если загрунтовать, а потом использовать аэрозольные краски (полно в автомагазинах)? На пластике получается отлично и без грунтовки.

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#10 Сообщение Kamshilin »

мишаня писал(а):А если загрунтовать, а потом использовать аэрозольные краски (полно в автомагазинах)? На пластике получается отлично и без грунтовки.
Ну вот !!! Начали за здравие, а кончили.... пластмассовыми.... :(

Я считаю, что настоящую позолоту следует рассматривать так же как въетнамскую яблоню, эбеновое дерево и пр. навороты. Т.е. как необходимые атрибуты дорогих и престижных моделей. Т.е. тех поделок которые претендуют на ЦЕНУ.

Сканы готовы. Ща спрошу у Валентина куда их заслать.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Роман Бирченко »

Камшилин писал(а): Ну вот !!! Начали за здравие, а кончили.... пластмассовыми.... :(

Я считаю, что настоящую позолоту следует рассматривать так же как въетнамскую яблоню, эбеновое дерево и пр. навороты. Т.е. как необходимые атрибуты дорогих и престижных моделей. Т.е. тех поделок которые претендуют на ЦЕНУ.
Будте терпимее, пожалуйста. По ряду причин технологии и материалы бывают недоступны, да и мотивация не у всех такая...
Всех благ!

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#12 Сообщение Kamshilin »

Роман Бирченко писал(а):
Камшилин писал(а): Ну вот !!! Начали за здравие, а кончили.... пластмассовыми.... :(

Я считаю, что настоящую позолоту следует рассматривать так же как въетнамскую яблоню, эбеновое дерево и пр. навороты. Т.е. как необходимые атрибуты дорогих и престижных моделей. Т.е. тех поделок которые претендуют на ЦЕНУ.
Будте терпимее, пожалуйста. По ряду причин технологии и материалы бывают недоступны, да и мотивация не у всех такая...
Видит Бог и в мыслях не было что-либо навязывать. Прошу прощения, если именно так был понят. Просто вопросы из разных опер. Доступность и уместность не обсуждается. Вопрос чисто химический - чем мазать и как тереть. Не вопрос чем иммитировать позолоту, вопрос как нанести настоящую.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Aurum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 23:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

настоящая позолота

#13 Сообщение Aurum »

Настоящая позолота. Восстановление позолоты.http://www.vipaurum.com
На все вопросы по позолоте и родированию отвечу по тел. в москве (926) 85-85-085 Андрей.
Позолота стала дешевле и доступнее http://www.vipaurum.com

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение klev »

кстати. раз уж 21 век на дворе можно попробовать и современные материалы. контора микроскейл выпускает очень даже неплохой клей для наклейки фольги и прочих тонких металлов на различные поверхности.
http://www.modelsforsale.com/listphotos/MS08.jpg

чем красить из баллончика так уж лучше взять и оклеить с помощью такого клея.

ну для дорогих классических конечно тоже можно,если вера позволит :)

Aurum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 23:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Позолота

#15 Сообщение Aurum »

Зачем клей, фольга. и прочее.
Частицы золота накладываются непосредственно на металл и связываются на молекулярном уровне. Технология золочения http://www.vipaurum.com/techn.shtml
А каким бы современным клей не был, он останется клеем. А что приклеевается, то и отклеивается :lol:
Позолота стала дешевле и доступнее http://www.vipaurum.com

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»