Технологии покраски

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Технологии покраски

#1 Сообщение Archy »

Коллеги поделитесь технологиями окраски деталей на модель. Строю Кати-Сарк с нуля. Обшил медью выкрасил верх бортов в черный цвет. Однако требуется обрамляющую рейку толщиной 1мм по всему периметру клипера на уровне палубы с наружной стороны покрасит в белый цвет.. Кисточкой что-то качество получается не очень... Пыхтел 2 часа, все равно не ровно получилось. Как это делается что бы ровно получилось. И еще... Как лучше делать сначала лакировать палубу а потом на нее ставить палубные детали? (пробовал - клеится плохо) или сначал ставить, а потом лакировать?

RealGrim
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 19:47
Откуда: г. Мытищи МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии покраски

#2 Сообщение RealGrim »

Archy писал(а):Коллеги поделитесь технологиями окраски деталей на модель. Строю Кати-Сарк с нуля. Обшил медью выкрасил верх бортов в черный цвет. Однако требуется обрамляющую рейку толщиной 1мм по всему периметру клипера на уровне палубы с наружной стороны покрасит в белый цвет.. Кисточкой что-то качество получается не очень... Пыхтел 2 часа, все равно не ровно получилось. Как это делается что бы ровно получилось. И еще... Как лучше делать сначала лакировать палубу а потом на нее ставить палубные детали? (пробовал - клеится плохо) или сначал ставить, а потом лакировать?
монтажный скотчь решит проблемы с покраской
а палубу не лаком покрывай а льняным маслом, лак ужасно смотрится на моделях.

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Ariec »

монтажный скотчь решит проблемы с покраской
Точно.. И вообще лучше ничего не клеить пока не покрасишь, мое мнение. Все детали красить отдельно, а потом уж собирать (если позволяют условия). А насчет полосы - малярный скотч, а вообще надо было б сначала белым пройтись, а потом полоску заклеить и весь остальной борт уже черным проходить...
Эх, побольше б свободного времени...

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

#4 Сообщение Archy »

А основания краска скотч выдержит, т.е. черный цвет вместе со скотчем не отлипнет?

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

#5 Сообщение Archy »

И еще... молярный скотч много толщины съест? Бортик то выступающий... на 0,5мм

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Ariec »

Краску этот скотч за собой не подымает, если нормально покрашено (единственное где у меня такое было - при попытке покрасить пластиковую модель, краска с пластика отлетает аж бегом). А насчет бортика - я как то не замечал толщины, крашу аэрографом. И 0.5 мм - это много, толщина малярного скотча гораздо меньше..
Эх, побольше б свободного времени...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Hedgehog »

Если есть возмоджность, то бортик лучше оторвать, покрасить и поставить на место. ;)

Толщина скотча малярного - 0.1 мм. Если он отрывает краску от основания - покраска некачественная. Или скотч дурной. Лучше пользоваться специальным скотчем для моделей и аэрографии, например Тамия. Он, конечно на порядок дороже, чем строительный, но и отрабатывает сваою стоимость по полной программе.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

#8 Сообщение Archy »

Тамания.. ага это уже кое что... В атомалярных мастерских можно поискать?

Анатолий Кривой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 14:35
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Анатолий Кривой »

Возможна ли покраска модели кисточкой?

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Ariec »

Hedgehog писал(а): Если он отрывает краску от основания - покраска некачественная. Или скотч дурной.
Точно. Но опять же - только не на пластике. Его как ни крась - а все равно слезет. Я так Викторию красил от "Зведы". Начал полосы наводить - а они все на скотче остаются. Пришлось купить автомобильной краски банку, ей задуть все в качестве грунта (она прилипает к поверхности намертво), а уже поверх ее красил. Покрасилось все замечательно )))
Эх, побольше б свободного времени...

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

#11 Сообщение Archy »

antipr1 писал(а):Возможна ли покраска модели кисточкой?

я собственно крашу. Аэрограф стоит порядка 2тыс. и я пока честно говоря даже не знаю как им пользоваться. Поскольку модель у меня опытная (первая) я на ней набираюсь опыта.. и крашу художественной гуашю.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Hedgehog »

Archy писал(а):Тамания.. ага это уже кое что... В атомалярных мастерских можно поискать?
В автомалярках можно поискать скотч 3М ;) А Тамию - в магазинах для моделистов - вот здесь например.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#13 Сообщение xxxxxxxxx »

Уважаемые коллеги и вы,господа начинающие!Чего же вы так отметаете то,что наработано десятилетиями. :? Всем вам подавай аэрограф,компрессор и пр.,и пр.Чем вам не угодил губной пульверизатор?.Я красил полуторометровые модели,и классно получалось.В каком-то из старых МК есть конструция с пирамидальным нагнетателем.Изумительно настраивался и работал десятилетиями. :)
Теперь о красках:хумброл ,тамия и прочие чудесно раскладываются и кисточкой /Рыба есть,ловить надо уметь.Генерал Михалыч/. :wink:
Теперь про скотч:малярный....ну,пусть маляры им и пользуются.Вы же моделисты.Многолетняя практика с тех пор,когда никаких малярных скотчей не было-берете изоленту виниловую,протираете спиртом или стеклоочистителем окно или зеркало и накатываете изоленту.Осаживаете клеевой слой.А потом пользуетесь.Результат ОК.Способ второй-в канцтоварах есть в продаже скотч.Не глянцевый прозрачный,а матовый на котором карандаш пишет.Очень прочный,подозреваю-лавсан.А клей-нежный.Даже бумагу при снятии не расслаивает.Очень рекомендую. 8)
Ну а про гуашь говорить ничего не буду.Не судомодельная краска.Особенно для мелких масштабов :(

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

#14 Сообщение Archy »

Борис2005 писал(а):Уважаемые коллеги и вы,господа начинающие!Чего же вы так отметаете то,что наработано десятилетиями. :? Всем вам подавай аэрограф,компрессор и пр.,и пр.Чем вам не угодил губной пульверизатор?.Я красил полуторометровые модели,и классно получалось.В каком-то из старых МК есть конструция с пирамидальным нагнетателем.Изумительно настраивался и работал десятилетиями. :)
Теперь о красках:хумброл ,тамия и прочие чудесно раскладываются и кисточкой /Рыба есть,ловить надо уметь.Генерал Михалыч/. :wink:
Теперь про скотч:малярный....ну,пусть маляры им и пользуются.Вы же моделисты.Многолетняя практика с тех пор,когда никаких малярных скотчей не было-берете изоленту виниловую,протираете спиртом или стеклоочистителем окно или зеркало и накатываете изоленту.Осаживаете клеевой слой.А потом пользуетесь.Результат ОК.Способ второй-в канцтоварах есть в продаже скотч.Не глянцевый прозрачный,а матовый на котором карандаш пишет.Очень прочный,подозреваю-лавсан.А клей-нежный.Даже бумагу при снятии не расслаивает.Очень рекомендую. 8)
Ну а про гуашь говорить ничего не буду.Не судомодельная краска.Особенно для мелких масштабов :(

Борис, порекомендуйте краску пожалуйста. Из бюджетно/доступных вариантов для первой модели ....

P/S/ До рубанка ни как добраться не могу.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#15 Сообщение vadim 55 »

Борис2005 писал(а):Уважаемые коллеги и вы,господа начинающие!Чего же вы так отметаете то,что наработано десятилетиями. :? Всем вам подавай аэрограф,компрессор и пр.,и пр.Чем вам не угодил губной пульверизатор?(
дык... можно перед покраской и газетами обклеивать и в фанере дырки вилкой ковырять... но зачем?? :shock:
красил я и такой байдой... причем нескольких модификаций и немало моделей покрасил

но вот такую штуку сделать-то недолго, а вот настроить ее (и зазоры и диаметры и консистенцию краски подобрать), чтобы с ног до головы краской не заляпаться самому и не заляпать все вокруг (включая модель) - тоже еще научиться надо!
с первого раза шиш аккуратно получится! (и с пятого тоже)
овладеть самым навороченым аэрографом невпример проще!

ну и ...
когда этого ничего не было, так приходилось, а ныне для моделистов (любых направлений) чего уж только нет....
и продавцы зевают, ждут покупателей, которые губной пультивезатор в этио время на кухне мастерят :D

если есть (и изумительно работает) тамиевская маскировочная лента , есть великолепные укрывистые краски любых оттенков, есть кисти любых типоразмеров и форм, есть аэрографы на любую цену (от самых простейших...) ножи, бормашинки, станки и прочие приспособления... - учись и пользуйся - хороший инструмент только увеличивает удовольствие от работы! :)

(а вааааще... прикольно бы глянуть кораблик покрашеный гуашью (причем белым по черному) :roll: кисточкой... - я лично на такой бы подвиг не решился даже аэрографом - модель жалко и работу)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»