И еще раз о чистовой обшивке модели.

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

И еще раз о чистовой обшивке модели.

#1 Сообщение Борис_Б »

Коллеги. Такой вопрос новичка по чистовой обшивке - как, собственно, она правильно кладется на модель? Наверно, вы скажете, что вопрос странный и отошлете к известной статье "Обшивка корпуса судомодели" http://www.shipmodeling.ru/tooling_prim ... anking.php
Вопрос в том, что в реале моделисты кладут чистовую обшивку совершенно иначе. Сравните две фотографии:
Так в теории (см.статья)
Изображение
Так на практике
Изображение
Если в первом случае (в статье) планки хоть и изогнуты, но все равно, в первом приближении идут параллельно ватерлинии, и потийные вставки имеют острие клина "изнутри - наружу" в сторону кормы и носа, то во втором случае (а так делают, ИМХО, почти все моделисты в реале) некоторые рейки наоборот, не доходят до краев модели и заканчиваются где-то в передней /задней части модели. И рейки идут, можно сказать, по меридианам.
Если оба метода правильные, то можно получить более подробную консультацию по второму способу? Может вопрос и "бородатый", но я толком ничего не нашел в поиске.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз о чистовой обшивке модели.

#2 Сообщение FreeLander »

Борис_Б писал(а):(а так делают, ИМХО, почти все моделисты в реале)
Далеко не все!
Борис_Б писал(а):Если оба метода правильные, то можно получить более подробную консультацию по второму способу?
Правильно обшивка положена на первой фотографии. Штука в том, что потеряйных поясов должно быть минимум и заканчиваться они должны на шпангоутах врезаясь в соседний пояс. А зауживать на ус вообще нельзя, в реальности так не делали.
На второй фотографии человек просто не стал рассчитывать заужение каждого пояса обшивки и поклеил незауженные рейки начиная от киля и от бархоутов, в результате когда оба этих покрытия сошлись пришлось делать клиновидные вставки из реек.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: И еще раз о чистовой обшивке модели.

#3 Сообщение Борис_Б »

FreeLander писал(а):
Борис_Б писал(а):(а так делают, ИМХО, почти все моделисты в реале)
Далеко не все!)
Я бы мог привести список, но боюсь будет список слишком длинный.
Скажем так - значительная часть не новичков.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Valentin Demin »

Скажем так - значительная часть не новичков
Есть модели, которые делают на продажу "лохам", там могут делать так, как легче (см. нижнее фото из первого поста), а есть действительно те, кто отвечает за свою работу. В этом случае только так, как на верхней фото.

Аватара пользователя
AND
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 10:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5 Сообщение AND »

Гуру, прокомментируйте, пожалуйста, фразу из приведенной статьи:
"Таким образом я определяю приблизительные геолинии обшивки. Следующим этапом является регулировка нитей таким образом, чтобы кривые геолиний выглядели прямыми при рассмотрении под несколькими различными углами."
В работе Thermopyale 1:124 от Mantua
Бисмарк собираю тираж и складываю...

Аватара пользователя
Ivan Dergachev
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 12:47
Откуда: Охотск,Хабаровский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Ivan Dergachev »

Закрепив на шпангоутах нити, предварительно, чтобы можно было смещать(например маленькими кусочками пластилина), нужно просто найти такой ракурс при котором они (нити) будут видеться прямыми и если присутствует некоторая"зигзагообразность" поправить и зафиксировать клеем.
(Пардонте други- к гуру себя не пречисляю, просто влез первым :wink: )
Иногда движение вперёд является результатом пинка сзади

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

AND писал(а):Гуру, прокомментируйте, пожалуйста, фразу из приведенной статьи:
"Таким образом я определяю приблизительные геолинии обшивки. Следующим этапом является регулировка нитей таким образом, чтобы кривые геолиний выглядели прямыми при рассмотрении под несколькими различными углами."
Эх, было по этому поводу хорошее обсуждение, но авторы потёрли посты...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
AND
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 10:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#8 Сообщение AND »

FreeLander писал(а):
AND писал(а):Гуру, прокомментируйте, пожалуйста, фразу из приведенной статьи:
"Таким образом я определяю приблизительные геолинии обшивки. Следующим этапом является регулировка нитей таким образом, чтобы кривые геолиний выглядели прямыми при рассмотрении под несколькими различными углами."
Эх, было по этому поводу хорошее обсуждение, но авторы потёрли посты...
Прочитал, вообще ничего не понял через пост все потерто:(
А кликнув, на одну из упоминавшехся там ссылок, вообще расстроился (по моему это что то из штурманских заморочек по переносу земной поверхности на плоскую карту:
Геодезические линии, линии на поверхности, достаточно малые дуги которых являются на этой поверхности кратчайшими путями между их концами. На плоскости Г. л. — прямые, на круговом цилиндре — винтовые линии, на сфере— большие круги. Не всякая дуга Г. л. является на поверхности кратчайшим путём; например, на сфере дуга большого круга, большая полуокружности, не будет на этой сфере кратчайшей между своими концами. Г. л. обладает тем свойством, что их главные нормали являются нормалями к поверхности. Г. л. впервые появились в работах И. Бернулли и Л. Эйлера. Т. к. определение Г. л. связано только с измерениями на поверхности, они относятся к объектам т. н. внутренней геометрии поверхности. Понятие Г. л. переносится в геометрию римановых пространств. Советские математики А. Д. Александров и А. В. Погорелов исследовали аналоги Г. л. на общих выпуклых поверхностях. Понятие Г. л. широко применяется в теоретических и практических вопросах геодезии. Точки земной поверхности проектируются на поверхность земного эллипсоида и соединяются Г. л. При этом применяются некоторые специальные приёмы для перехода от расстояний и углов на земной поверхности к соответствующим дугам Г. л. и углам между ними на поверхности земного эллипсоида.
Меня всего-лишь интересует под какими различнымиуглами линии должны выглядеть прямыми?
В работе Thermopyale 1:124 от Mantua
Бисмарк собираю тираж и складываю...

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Алексей Доманов »

Иван писал(а):Закрепив на шпангоутах нити, предварительно, чтобы можно было смещать(например маленькими кусочками пластилина), нужно просто найти такой ракурс при котором они (нити) будут видеться прямыми и если присутствует некоторая"зигзагообразность" поправить и зафиксировать клеем.
(Пардонте други- к гуру себя не пречисляю, просто влез первым :wink: )
Наверное все-таки немного не та терминалогия. Имеется ввиду не видеть эту нитку как прямую линию под каким либо углом взгляда, а чтобы она была естественной, плавной дугой.
И по мне так лучше не нитку пользовать, а реальную планку, с ней точно зигзаг не получишь, но искомую линию.

http://axelthorsen.blogspot.com/2008/11 ... st_18.html
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
AND
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 10:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10 Сообщение AND »

Алексей, теперь понятно, спасибо.
В работе Thermopyale 1:124 от Mantua
Бисмарк собираю тираж и складываю...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение egen »

Я делал как по теории, получилось как всегда.
Я доволен, но в следующий раз буду больше стараться. :)

Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Hedgehog »

egen писал(а):Я делал как по теории, получилось как всегда.
Я доволен, но в следующий раз буду больше стараться. :)
Да, фото меньшего размера, но большего разрешения было бы гораздо лучше :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Ivan Dergachev
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 12:47
Откуда: Охотск,Хабаровский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#13 Сообщение Ivan Dergachev »

Алексей Доманов писал(а): Наверное все-таки немного не та терминалогия. Имеется ввиду не видеть эту нитку как прямую линию под каким либо углом взгляда, а чтобы она была естественной, плавной дугой.
И по мне так лучше не нитку пользовать, а реальную планку, с ней точно зигзаг не получишь, но искомую линию.
Определив корпус под правильным углом взгляда видим именно прямую (в нашем случае-потенциальную с необходимой корректировкой)
от миделя в нос,затем в корму (или наоборот-кому как нравится :) ). Сейчас использую для этого
тоже рейки, только пластиковые-живее гнутся.
Иногда движение вперёд является результатом пинка сзади

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Dedal »

AND писал(а):Гуру, прокомментируйте, пожалуйста, фразу из приведенной статьи:
"Таким образом я определяю приблизительные геолинии обшивки. Следующим этапом является регулировка нитей таким образом, чтобы кривые геолиний выглядели прямыми при рассмотрении под несколькими различными углами."
Точнее будет сказать "приближаются к прямым".
Один из этих "углов":
Изображение

В идеале доски ложатся по линиям рыбин, тогда доска изгибается и обрезается наиболее рационально.
На видах с носа и с кормы рыбины выглядят как прямые. Соответственно, если смотреть на днище, увидите рыбины тоже как прямые.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#15 Сообщение Борис_Б »

FreeLander писал(а):Эх, было по этому поводу хорошее обсуждение, но авторы потёрли посты...
А может быть кто из участников того обсуждения хотя бы конспективно восстановит свои рекомендации?

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»