Как правильно приклеить вторую обшивку в носовой части

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как правильно приклеить вторую обшивку в носовой части

#1 Сообщение badblock »

Имеется корабль от Мамоли (NewPort). Сделал первую обшивку, выровнил ее с помощью шкурки и шпатлевки. Начал наносить второй слой обшивки и столкнулся с проблемой в носовой части. Подскажите, как правильно ровнять края второй обшивки в носовой части? У меня они получаются, как я не стараюсь, не ровными.

Смотрел фотографии в галерее, там у людей все ровненько до миллиметра.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#2 Сообщение loMaster »

Подгонять. Подрезать. в каком смысле не ровно-то? стык с форштевнем? или бока с уже приклеенными? или ступенька образуется?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение badblock »

loMaster писал(а):Подгонять. Подрезать. в каком смысле не ровно-то? стык с форштевнем? или бока с уже приклеенными? или ступенька образуется?
Да, стык именно. Если ровно делать, то все равно заметен стык, иногда лесенкой получается.

Хотя у вас в галерее нашел хороший стык http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=44061

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение silvan »

дайте фото что у вас там получается, место действительно непростое надо набить руку
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#5 Сообщение loMaster »

badblock писал(а): Да, стык именно. Если ровно делать, то все равно заметен стык, иногда лесенкой получается.

Хотя у вас в галерее нашел хороший стык http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=44061

Тут чисто подгонка + у самой рейки иногда толщину снимал при подходе к форштевню.
Лесенка из-за сильного изгиба рейки на ребро. Тут либо оставлять пробелы и потом забивать вставками, либо замутить с зауживанием реек.
Но я на 1-м корабле вставок в носовой части все-таки не избежал (в нижней части, месте схождения киля и форштевня).
Ну и потом я форштевень обшивал рейками(которые опять-таки долго и муторно подгонял по месту), потому все заметные стыки вообще пропали.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение badblock »

Итак, у меня случилось страшное.

Пришел с работы и увидел что одна из жестких реек отслоилась от клея, на котором она держалась несколько недель.

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/album_ ... ic_id=1063
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/album_ ... ic_id=1062

Итого вопросы:

- как мне прижать теперь жесткую рейку, чтобы она приклеилась намертво, я сейчас использую клей ПВА момент Д3. Рейка отошла вместе со шпатлевкой.

- какими способами Вы вообще прижимаете рейки в таких неудобных местах, т.к. прижимать надо еще и более тонкие рейки (второй слой обшивки)

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7 Сообщение ZORRO »

Не понял, что за клей ПВА или момент или Д3. А "жесткая рейка" рейка судя по всему это бархоут... С чем-то подобным сталкивался, правда у меня не отклеилась, а приклеилась неровно, лечил так: потихоньку отпариваем поддевая стамесочкой или чем-то подобным, затем зачищаем корпус от остатков клея и шпаклевки, рейку - если в нормальном состоянии, то парим и гнем (обязательно), затем клей и на место. В носовой части удобно зафиксировать маленьким канцелярским зажимом, примерно так. Если вслед за бархоутом поползут и соседние рейки чистовой обшивки, не беда, чуть клея и утюгом...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#8 Сообщение Konstantin Gerberg »

В серии клеев момент, есть такой: Super PVA D3, в отличие от столяра, очень белый даже после высыхания.
В данном случае скорее отслоилась шпаклевка а не клей, оторвать что-то приклееное этим клеем мне ни разу не удалось без разрушения детали :(
Я просто заливал клей в подобное отверстие (нож, зубочистка, пинцет), потом прижимал руками и шел смотреть телевизор минут на десять. Излишки клея желательно удалить влажной тряпочкой еще до высыхания, а то потом замучаешься...

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение badblock »

Канцелярские зажимы не помогают, рейка сильно изогнута и сдвигает зажим.

Руками прижимать сложно, там нужен сильный прижим, пробовал руками и понял что такую рейку сложно просто руками приклеить.

Что скажите, если я подчищу все, затем нанесу ПВА клей, затем пригрею ее утюгом и прижму руками. Насколько такой способ будет лучше, чем клеить без утюга, а прижать все гвоздиками?

Koff
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 17:06
Откуда: Россия, Оренбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

#10 Сообщение Koff »

Подскажите какую шпаклёвку Вы использовали?

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение badblock »

Эм Кофф писал(а):Подскажите какую шпаклёвку Вы использовали?
Шпатлевка фасадная акрилова "Оптимист"
Написано что подходит для дерева

Koff
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 17:06
Откуда: Россия, Оренбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

#12 Сообщение Koff »

badblock писал(а):
Эм Кофф писал(а):Подскажите какую шпаклёвку Вы использовали?
Шпатлевка фасадная акрилова "Оптимист"
Написано что подходит для дерева
Я использовал PARADE (S50, правда не знаю что сие значит), по дереву водостойкая, белая, (зря ругал); пришлось заменять одну из планок чистовой обшивки(не понравилось как легла), пришлось приложить усилия, что-бы оторвать! Клей момент-столяр.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#13 Сообщение loMaster »

badblock писал(а):Канцелярские зажимы не помогают, рейка сильно изогнута и сдвигает зажим.
Отрываете рейку(например, подогревая утюгом), зачищаете от следов клея, кидаете в кипящую воду на несколько минут и потом с помощью утюга ее гнете. Чем точнее по месту, тем лучше. Потом клеите на место. Я бархоуты долго гнул сначала, чтобы как можно лучше подошли. Сразу так его не приклеить. Оторвет, все что сможет. Что не сможет, сломает. Там рейка 2х6 мм. Обычные планки для обшивки 1х6 не всегда, но тоже водой с утюгом подгонял
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Oscar
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 1:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14 Сообщение Oscar »

fluger писал(а):В серии клеев момент, есть такой: Super PVA D3, в отличие от столяра, очень белый даже после высыхания.
Простите за не скромный вопрос, где Вы его брали? Найти в розничной продаже не смог.

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение badblock »

Oscar писал(а):
fluger писал(а):В серии клеев момент, есть такой: Super PVA D3, в отличие от столяра, очень белый даже после высыхания.
Простите за не скромный вопрос, где Вы его брали? Найти в розничной продаже не смог.
Этот клей продается в ОБИ

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»