Калибровка планок чистовой обшивки?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Калибровка планок чистовой обшивки?

#1 Сообщение Борис_Б »

Добрый день!
Коллеги, а как Вы калибруете по торцу планки чистовой обшивки? Пока знаю только один способ - описан в статье на этом сайте. А есть ли еще варианты?
И второе - есть ли необходимость шлифовать по торцу чистовые планки, когда, например, их нарезаешь из листов шпона на малом Проксоне, фоторезаком? Иными словами, есть ли технология изготовления планок чистовой обшивки корпуса, которая делает шлифовку по торцу планок излишней?
Пока что думаю, что если выполнить планку с толщиной равной будущей ширине рейки чистовой обшивки зашлифовать с двух сторон, и потом повдоль порезать на том же Проксоне, то в этом случае шлифовка торцов сделается не нужной (мы уже провели шлифовку на стадии заготовки). Но это в теории. А что говорит практика? И пока у меня нет Проксона, просто есть шпон.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка планок чистовой обшивки?

#2 Сообщение FreeLander »

Борис_Б писал(а):Коллеги, а как Вы калибруете по торцу планки чистовой обшивки?
Раньше делал на маленькой проксоновской сверлильной станине при помощи бормашинки и шлифовального наждачного барабана. Довольно муторно, но за неимением лучшего годилось.
Псоледнее время пришёл к тому, что торцы сошлифовываю на фрезере, циллиндрической фрезой при помощи приспособы "аля Баранофф" :) . Но это тогда, когда нужны очень чёткие торцы и точная до десяток миллиметра ширина, т.е. довольно редко.
Борис_Б писал(а):И второе - есть ли необходимость шлифовать по торцу чистовые планки, когда, например, их нарезаешь из листов шпона на малом Проксоне, фоторезаком?
Резаком не пробовал, потому врать не буду.
Proxon KS-230 в принципе неплохо режет и торцы получаются довольно ровные (только фреза не должна быть убитой). Проблемы если и возникают, то имхо из-за отсутствия разводного клина за фрезой. Хотя это сильно критично, когда шпон очень тонкий, навскидку тоньше 0,7. Проблема была бы вполне решаема путём установки тонкой, 0,5мм, фрезы, но тогда уже получается, что зазор между фрезой и столиком слишком велик и тонкую рейку никак не отрежешь.
Эх, если бы можно было на эту циркулярку вкладки под разные диски прилаживать... Последнее время посещает крамольная мысль попытаться отфрезеровать на столике полочку под будущие вкладки, но пока останавливает отсутствие опыта фрезеровки металлов, слышал, что алюминий в этом плане особенно капризен из-за своей вязкости.
Подытожу, если Вам нужна только резка шпона, то KS-230 будет излишней, сделайте лучше минициркулярку из бормашины вроде этих (там далее по теме Доманов показывает свою, для резки шпона, ИМХО, самое то).
Борис_Б писал(а):Пока что думаю, что если выполнить планку с толщиной равной будущей ширине рейки чистовой обшивки зашлифовать с двух сторон, и потом повдоль порезать на том же Проксоне, то в этом случае шлифовка торцов сделается не нужной (мы уже провели шлифовку на стадии заготовки).
В этом случае, возможно, понадобится шлифовка не торцов, а поверхности рейки, т.е. шило на мыло и шлифрейсмус в руки :)

PS Возможно я малость сгустил, ведь всё это во многом зависит от масштаба, т.е. требуемой точности, в сотке (точнее, в моём случае, в 90-м) всё вышеописанное актуально, в других так плотно не работал.
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Калибровка планок чистовой обшивки?

#3 Сообщение gm193 »

FreeLander писал(а): Эх, если бы можно было на эту циркулярку вкладки под разные диски прилаживать... Последнее время посещает крамольная мысль попытаться отфрезеровать на столике полочку под будущие вкладки, но пока останавливает отсутствие опыта фрезеровки металлов, слышал, что алюминий в этом плане особенно капризен из-за своей вязкости.
Тоже об этом задумываюсь, но стол пока не решился трогать. Проблема в том, что не знаю, какой лучше взять материал для вставок, чтобы и фрезу при случайном касании не убил и жесткий был достаточно. Наверно нужен какой-то пластик, но подходящегося под руку не попадалось. А что до вязкости, то проксоновские пальчиковые фрезы (27116, но я покупал раздельно) превосходно режут алюминий и более вязкий, чем на столике. Проверено.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка планок чистовой обшивки?

#4 Сообщение FreeLander »

gm193 писал(а):А что до вязкости, то проксоновские пальчиковые фрезы (27116, но я покупал раздельно) превосходно режут алюминий и более вязкий, чем на столике. Проверено.
Спасибо за ценную для меня информацию.
Как раз такими фрезами и работаю, только двушку никак не могу в Москве найти :shock:
А по поводу материала для вкладок, мне всегда казалось, что это должна быть расходка, скажем плотная 2-3мм фанера с ответной полочкой вполне сойдёт, разве нет?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#5 Сообщение Борис_Б »

>что алюминий в этом плане особенно капризен из-за своей вязкости.
----------------
Медь вязкая, а чистый алюминий - он разве что в электрическом проводе. Найдите кусок дюраля, ту же Д16 или аналог - хорошо режется и блестит как у кота ....-))))))))))))))
А мне собственно шпон резать надо, или планки на шпон. Толщина стандартная - 0.6 мм, А если, в будущем возьму типа проксона, то планки хочу распускать на шпон тоже 0.6 мм. Получится ли и есть ли смысл?
А диски 0.5 мм в продаже есть.

>Последнее время пришёл к тому, что торцы сошлифовываю на фрезере, >циллиндрической фрезой при помощи приспособы "аля Баранофф"
---------------------
А что за приспособа, а что-то пропустил, можно ссылку?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение FreeLander »

Борис_Б писал(а):А мне собственно шпон резать надо, или планки на шпон. Толщина стандартная - 0.6 мм,
Тогда мне кажется лучше из бормашинки - дёшево и сердито.
Борис_Б писал(а):А если, в будущем возьму типа проксона, то планки хочу распускать на шпон тоже 0.6 мм. Получится ли и есть ли смысл?
Да, вполне. Но шлифрейсмус всё равно нужен, если не для получения гладкой поверхности, то для точной толщины реек (тоньше миллиметра гладко нарезать проблематично)
Борис_Б писал(а):А диски 0.5 мм в продаже есть.
Есть - 28011 и 28020. У меня есть ещё купленные на рынке за 50р., посадка 10 мм, но диаметр меньше 50 мм, так что глубина реза миллиметра 2-3 (точно не замерял, не было необходимости).
Борис_Б писал(а):А что за приспособа, а что-то пропустил, можно ссылку?
MSW последнее время в дауне, потому ссылку дать не могу, может у кого на винте завалялось, там латунная приспособа была для профилирования реек самодельными фрезами. В моём корявом исполнении это выглядит так:

Изображение

Изображение
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#7 Сообщение Серж »

есть еще такой способ:
http://forum.magellano.org/viewtopic.php?f=36&t=125
шпон можно собирать в пакеты и калибровать вместе под нужную ширину..

Серж

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»