Морилка + Клей?

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Морилка + Клей?

#1 Сообщение Liante »

Встал вопрос: оказывает ли морилка на поверхность какой-нибудь эффект? Просто я сейчас закончил черновую обшивку, а она из липы, т.е. светлая. Дабы избежать ее просвечивания сквозь микрощели, думаю покрыть весь корпус морилкой. Только не возникнет ли проблем с чистовой? Будет ли нормально и хорошо клеится она?
PS: вторая обшивка из ореха.
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морилка + Клей?

#2 Сообщение Бонч »

Liante писал(а):Встал вопрос: оказывает ли морилка на поверхность какой-нибудь эффект? Просто я сейчас закончил черновую обшивку, а она из липы, т.е. светлая. Дабы избежать ее просвечивания сквозь микрощели, думаю покрыть весь корпус морилкой. Только не возникнет ли проблем с чистовой? Будет ли нормально и хорошо клеится она?
PS: вторая обшивка из ореха.
На какой основе морилка и какой клей?
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Морилка + Клей?

#3 Сообщение Liante »

Бонч писал(а):На какой основе морилка и какой клей?
Морилка не знаю, не купил ещё. Вот сейчас думаю ехать покупать :roll:. Ну а клей Супер-ПВА (момент) и кое-где циан будет.
Просто покупать или нет? хотя морилка все равно нужна... или лучше акварель купить? Только какой цвет под орех лучше?
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

#4 Сообщение Juri »

Морилка и клей не совместимы !Желательно морилку до клея. Или склейку проводить без пятен.
После очистки клея и тонированяя возможны светлые пятна ,на местах где был наляпан клей.
На швах м стыках дает эффект конопатки.
Но все хорошо,что в меру.
:!: Это при любом клее!
Juri

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Sarasen »

Приходилось так делать -клеить на ПВА покрытые морилкой поверхности , на спиртовой основе. Взял цвет "вишня" - думаю самый универсальный. Проблем с качеством склейки невозникало.
Но заметил один неприятный момент: если мазать обильно морилкой то на поверхности остается некая липкая субстанция - но это на грани ощущений, поскольку ее мало и почти ничего не чувствуется. Так что, покрыв морилкой, я сразу протираю поверхность ветошью.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Liante »

Juri писал(а):Морилка и клей не совместимы !Желательно морилку до клея. Или склейку проводить без пятен.
После очистки клея и тонированяя возможны светлые пятна ,на местах где был наляпан клей.
На швах м стыках дает эффект конопатки.
Но все хорошо,что в меру.
:!: Это при любом клее!
Кажется мы друг друга немного недопоняли. :) Я хочу покрыть весь корпус морилкой, чтобы он стал темным, а только потом приклеивать вторую обшивку из ореха. А не наоборот. :)

Sarasen, спасибо!
А какую морилку лучше взять: на спиртовой или водной основе?
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Sarasen »

Мне больше нравиться спиртовая - укрывистость, проникает глубоко, быстро сохнет. С запахом спирта ( похоже денатурат там) придется смириться, но все быстро улетучивается.
Разлив фирмы "Старт-Нов", но это Украина.
На водной основе не рискнул. Вода активнее с поверхности древесины подымает ворс и долго сохнет, а значит детальку может покоробить.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Liante »

Sarasen писал(а):Мне больше нравиться спиртовая - укрывистость, проникает глубоко, быстро сохнет. С запахом спирта ( похоже денатурат там) придется смириться, но все быстро улетучивается.
Разлив фирмы "Старт-Нов", но это Украина.
На водной основе не рискнул. Вода активнее с поверхности древесины подымает ворс и долго сохнет, а значит детальку может покоробить.
Огромное Вам спасибо! Поехал в магазин! :D
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#9 Сообщение Андрей Немо »

ЧуднО как то!! Да если предпологается делать щели во вторичной обшивке такой ширины,что черновая выглядывать будет!!-то это непрвильно изначально.. :? Не должно быть щелей!! Хотя,не споррю-могут быть! Ну и!??? :shock: Эти щели Вы так и собираетесь оставить....успокоившись подтонировкой чернухи?? Их же тоже "законопатить" можно...Так что-можно обойтись без морилки!! А уж чисто в теоритическом аспекте-спиртовая,думаю,лучше..Липкая субстанция на грани ощущений-это мельчайшая пыль краски,которая не впитавшись покрывает дерево...Она то и способно несколько подпортить жизнь...

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Liante »

Андрей Немо писал(а):ЧуднО как то!! Да если предпологается делать щели во вторичной обшивке такой ширины,что черновая выглядывать будет!!-то это непрвильно изначально.. :? Не должно быть щелей!! Хотя,не споррю-могут быть! Ну и!??? :shock: Эти щели Вы так и собираетесь оставить....успокоившись подтонировкой чернухи?? Их же тоже "законопатить" можно...Так что-можно обойтись без морилки!! А уж чисто в теоритическом аспекте-спиртовая,думаю,лучше..Липкая субстанция на грани ощущений-это мельчайшая пыль краски,которая не впитавшись покрывает дерево...Она то и способно несколько подпортить жизнь...
Речь идет не о щелях, а о микрощелях, это разные вещи, кстати! :) Из-за контраста цветов кое-где может и просвечивать, шпон пористый и тонкий. У меня так было на первой моделе кое-где. Морилка - просто для подстраховки.
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#11 Сообщение Андрей Немо »

Liante писал(а):.... Из-за контраста цветов кое-где может и просвечивать, шпон пористый и тонкий. У меня так было на первой моделе кое-где. Морилка - просто для подстраховки.
Страхованите модели от просвечивания!! НОвая услуга в страховом бизнесе!! Идеи на пустом месте! :lol: Ну,да ладно...Кто ж спорит!? Можно и подстраховаться...И еще изучить до кучи вопрос взаимной симпатии клея(ев) и морилки(лок).Налицо польза для тела!! :D Я так думаю-заветная бутылочка с коричневой жидкостью уже тут??

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Liante »

Андрей Немо писал(а):
Liante писал(а):.... Из-за контраста цветов кое-где может и просвечивать, шпон пористый и тонкий. У меня так было на первой моделе кое-где. Морилка - просто для подстраховки.
Страхованите модели от просвечивания!! НОвая услуга в страховом бизнесе!! Идеи на пустом месте! :lol: Ну,да ладно...Кто ж спорит!? Можно и подстраховаться...И еще изучить до кучи вопрос взаимной симпатии клея(ев) и морилки(лок).Налицо польза для тела!! :D Я так думаю-заветная бутылочка с коричневой жидкостью уже тут??
Да ну, Андрей, прекратите, я же серьезно! :D
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13 Сообщение skal »

на мухе провел такую операцию. мотивация такая же. подстраховался. морилка спиртовая. чистовую клеил на пва. результат такой-же как и без морилки (по качеству приклеивания) на рынке купил несколько оттенков. пользуюсь. никаких отрицательных моментов.

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Sarasen »

Эксперименты с морилкой всегда нужны для повышения опыта обращения с ней. Гуру может и ухмыляются, но меня этот топик ничуть не смущает, поскольку каждый мастер идет своим путем.
Сам , к примеру, озадачивался вопросом в каком виде фотографировать черновую обшивку модели для галереи. Один из рассматриваемых вариантов был с покрытием морилкой, но потом передумал.
Пы.Сы. А черновую обшивку всеравно пропитал , кстати, какой то жижей от Тикурила для защиты древесины, впрочем как и все остальные элементы корпуса. Подозреваю, что и морилка имеет некий эффект защиты древесины.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Liante »

Sarasen писал(а):Подозреваю, что и морилка имеет некий эффект защиты древесины.
Правильно подозреваете, покрывает защитным слоем + пропитывает всю древесину.
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»