...и снова палубные нагели

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Щербинин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:52
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

...и снова палубные нагели

#1 Сообщение Илья Щербинин »

а всётаки, есть ли смысл делать их имитацию, если реально нагели не так видны, как получаются на модели? Порой создаётся ощущение пере...не знаю чего, но что-то не то. Грубовато выглядит.

Аватара пользователя
Grigorij Rudenko
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:19
Откуда: Klaipeda (Мемель), Litva
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Grigorij Rudenko »

Смотря из чего делать и какой цвет палубы. Еше масштаб играет роль. Я делал из зубочисток. Получилось достаточно реалистично. Думаю эффект после вощения увеличится.
Нас мало, но мы в тельняжках... :)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Алексей Доманов »

возьми кусок шпона или широкой деревянной линейки. сделай на ней расшивку и гвоздевание. положи на палубу. отойди в сторонку и посмотри. а потом сам для себя решишь бить или не бить
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Grigorij Rudenko
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:19
Откуда: Klaipeda (Мемель), Litva
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Grigorij Rudenko »

Алексей Доманов писал(а):возьми кусок шпона или широкой деревянной линейки. сделай на ней расшивку и гвоздевание. положи на палубу. отойди в сторонку и посмотри.
Точно, а в будущем такая заготовка еще поможет не раз, на ней воск и лаки испытаеш. Я так и делал.
Нас мало, но мы в тельняжках... :)

Dmitry Luchin

Re: ...и снова палубные нагели

#5 Сообщение Dmitry Luchin »

Илья Ясинский писал(а):а всётаки, есть ли смысл делать их имитацию, если реально нагели не так видны, как получаются на модели? Порой создаётся ощущение пере...не знаю чего, но что-то не то. Грубовато выглядит.
Если позволите еще раз выскажу соображение о разумности выбора минимального размера деталировки на модели. Я полагаю это цифру порядка 0.3мм
На модели масштаба 100 и мельче возможно нагели и будут только портить картину, а вот на 50 и крупнее будут ее гармонично дополнять и создавать ощущение настоящей палубы. Отчасти это потому, что в 100 вы наверняка не сможете просто сделать это масштабно, или это очень сложно.

Аватара пользователя
Илья Щербинин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:52
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...и снова палубные нагели

#6 Сообщение Илья Щербинин »

Dmitry Luchin писал(а):
Илья Ясинский писал(а):а всётаки, есть ли смысл делать их имитацию, если реально нагели не так видны, как получаются на модели? Порой создаётся ощущение пере...не знаю чего, но что-то не то. Грубовато выглядит.
Если позволите еще раз выскажу соображение о разумности выбора минимального размера деталировки на модели. Я полагаю это цифру порядка 0.3мм
На модели масштаба 100 и мельче возможно нагели и будут только портить картину, а вот на 50 и крупнее будут ее гармонично дополнять и создавать ощущение настоящей палубы. Отчасти это потому, что в 100 вы наверняка не сможете просто сделать это масштабно, или это очень сложно.
Согласен стобой, Дима. В принципе я и имел в виду 90-100 масштаб. Сори за некорректный вопрос. Просто то, что я видел до сих пор в данных масштабах было явным перебором

Dmitry Luchin

Re: ...и снова палубные нагели

#7 Сообщение Dmitry Luchin »

Согласен стобой, Дима. В принципе я и имел в виду 90-100 масштаб. Сори за некорректный вопрос. Просто то, что я видел до сих пор в данных масштабах было явным перебором
Хуан Алексея Доманова - на мой взгляд пожалуй крайний случай когда нагели еще смотерятся на модели. Но у него это уже не первый опыт работы да и в относительно мелком масштабе. Хотя если его спросить, он пожалуй не откажется от нагелей в будущем, но вот что не в 100 будет делать скажет наверняка :)

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

Re: ...и снова палубные нагели

#8 Сообщение Basil »

Dmitry Luchin писал(а): На модели масштаба 100 и мельче возможно нагели и будут только портить картину, а вот на 50 и крупнее будут ее гармонично дополнять и создавать ощущение настоящей палубы.
А вот мой любимый 75-й не попал в список вообще ;-)
Хотя если исходить из диаметра нагеля 1-1.5", как раз получаем 0.3-0.5мм.
Блин, видимо все же не избежать... :(
;-)

Dmitry Luchin

Re: ...и снова палубные нагели

#9 Сообщение Dmitry Luchin »

Basil писал(а):
Dmitry Luchin писал(а): На модели масштаба 100 и мельче возможно нагели и будут только портить картину, а вот на 50 и крупнее будут ее гармонично дополнять и создавать ощущение настоящей палубы.
А вот мой любимый 75-й не попал в список вообще ;-)
Хотя если исходить из диаметра нагеля 1-1.5", как раз получаем 0.3-0.5мм.
Блин, видимо все же не избежать... :(
;-)
Вы на образце попробуйте - если очень хорошо не получится, то лучше не делать, иначе относително мелкий масштаб 75 легко перегрузить лишней деталировкой.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ...и снова палубные нагели

#10 Сообщение Алексей Доманов »

Dmitry Luchin писал(а):
Согласен стобой, Дима. В принципе я и имел в виду 90-100 масштаб. Сори за некорректный вопрос. Просто то, что я видел до сих пор в данных масштабах было явным перебором
Хуан Алексея Доманова - на мой взгляд пожалуй крайний случай когда нагели еще смотерятся на модели. Но у него это уже не первый опыт работы да и в относительно мелком масштабе. Хотя если его спросить, он пожалуй не откажется от нагелей в будущем, но вот что не в 100 будет делать скажет наверняка :)
Дима, я тебя боюсь ;) ты только мои мысли читаешь или других тоже? ;)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Dmitry Luchin

Re: ...и снова палубные нагели

#11 Сообщение Dmitry Luchin »

Дима, я тебя боюсь ;) ты только мои мысли читаешь или других тоже? ;)
Не выдумывай, мы с тобой просто это уже не раз обсуждали :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»