HMS Beagle - начинаются работы

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

HMS Beagle - начинаются работы

#1 Сообщение Юрий-екб »

Начал работу с изучения чертежей и сразу же натолкнулся на проблему: несоответствие. На рисунке показан чертеж из Анатомии и на него наложены обводы чертежа из набора (красная линия). Что это? Экономия материалов или вольный полет мысли дизайнера Мамоли?
Я сначала пробовал вписать красную линию по длине - получилось несуразица и по высоте и по размерам. Сделал совпадение высоты, сейчас вроде размеры попали, но вот такая разница в длине... Это первое.

Второе. В чертежах из набора полностью отсутствуют орудийные порты в кол-ве 7 штук на борт и абсолютно непохож фальшборт.

Может быть в наборе чертеж какой-либо разновидности Бигля? Или в Анатомии рисунок вытянут в длину чрезмерно?

Это первые вопросы из длинной череды предстоящих проблем, которые мной уже замечены, но пока до них не добрался. Поможите, кто чем может - желательно советами, а не критикой, потому, что всё-одно буду делать набор (не выбрасывать же) и в то же время хочется добится правдоподобности.

-------------------------------------------------------------------------------
Выражаю искреннюю признательность Urchin и Roman Grazhdankin!


Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение FreeLander »

Вэлкам! :)
Одно из двух, или набираетесь наглости полностью переделывать каркас или продолжаете сталкиваться с сюрпризами. Я вовремя наглости не набрался, теперь жалею )

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: HMS Beagle - начинаются работы

#3 Сообщение Roman Grazhdankin »

Юрий-екб писал(а):Выражаю искреннюю признательность
Вот и зря. :wink: Услуга-то медвежья получается. Будете теперь мучаться, что за нестыковки такие, да как сделать понатуральнее.
Не думаю, что анатомия врет. Т.к. "Бигль" - это представитель серии из нескольких десятков однотипных судов класса "Cherokee".
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS Beagle - начинаются работы

#4 Сообщение silvan »

подумаешь корпус малость короче, видимо просто разработчик в тот момент был слегка не трезв ) не думаю что стоит замарачиваться

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Алексей Доманов »

вот так, с легкой руки момолийцев граненый стакан стал хай-болом :-))

уж коль набор не выбрасывать, то его и делать, анатомию открыть, когда дойдете до такелажа.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

#6 Сообщение Юрий-екб »

FreeLander писал(а):Вэлкам! :)
Одно из двух, или набираетесь наглости полностью переделывать каркас или продолжаете сталкиваться с сюрпризами...
Настолько наглости, чтоб всё сделать "в масштаб" я не наберусь. Видимо придется делать то что есть. Думаю о том, как бы заглубить палубу, чтобы сделать орудийные порты (хоть не 7 а 5-ть) и фальшборт не как в наборе, коротенький, а на всю среднюю палубу, как в Анатомии. И штурвал не втискивать в те "пол-метра", что по чертежам, а убрать, как и положено - под ют.

Вот как это в наборе, теснота:


Изображение
Последний раз редактировалось Юрий-екб Пн май 19, 2008 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

Re: HMS Beagle - начинаются работы

#7 Сообщение Юрий-екб »

Roman Grazhdankin писал(а):Услуга-то медвежья получается.
И ничего подобного!!! Совсем наоборот, сейчас я еще смогу что-то сделать правильно. Вот если б я собрал кит, выложил в галерею, а мне бы показали неточности - вот это было бы гораздо хуже :-)

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

Re: HMS Beagle - начинаются работы

#8 Сообщение Юрий-екб »

silvan писал(а):...просто разработчик в тот момент был слегка не трезв )
Или собирать набор в том же состоянии. Для равновесия :-)

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

#9 Сообщение Юрий-екб »

Алексей Доманов писал(а):...анатомию открыть, когда дойдете до такелажа.
Боюсь, что тогда такелаж уже не встанет на места. По анатомии даже юферсы расположены по-другому.

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Юрий-екб писал(а):
Алексей Доманов писал(а):...анатомию открыть, когда дойдете до такелажа.
Боюсь, что тогда такелаж уже не встанет на места. По анатомии даже юферсы расположены по-другому.
Самый простой вариант - собрать кит, но не называть то, что получилось его названием :) Просто - Корабль ;)
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

Лобзик + фанера - новый каркас и не надо париться по поводу куда чего втиснуть, благо анатомия, как я понимаю, на руках, материала на обшивку скорее всего хватит, а что ещё нужно:).

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

#12 Сообщение Alexey Loginov »

Юрий-екб писал(а):
Настолько наглости, чтоб всё сделать "в масштаб" я не наберусь. Видимо придется делать то что есть. Думаю о том, как бы заглубить палубу, чтобы сделать орудийные порты (хоть не 7 а 5-ть) и фальшборт не как в наборе, коротенький, а на всю среднюю палубу, как в Анатомии. И штурвал не втискивать в те "пол-метра", что по чертежам, а убрать, как и положено - под ют.
Перед тем, как Бигль отправился в экспедицию, орудийные порты на нем заделали, артиллерию соответственно убрали. Так что в данном случае разработчик прав.
Что касается не совпадения килевой рамки..
Вы точно уверены, что ни где не ошиблись?

РС. Сам давно присматриваюсь к этому паруснику. Но ни как не взяться за работу.
Наверное уже и не возьмусь.

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

#13 Сообщение Юрий-екб »

Джи-джи писал(а):Перед тем, как Бигль отправился в экспедицию, орудийные порты на нем заделали, артиллерию соответственно убрали. Так что в данном случае разработчик прав.
Что касается не совпадения килевой рамки..
Вы точно уверены, что ни где не ошиблись?
Не берусь спорить об артиллерии, однако, в Анатомии приведены чертежи трех модификаций Бигля: 1808 года, 1825 и после 1831. Орудийные порты есть на всех, а экспедиция началась 27 декабря 1831 г:

Изображение

Ошибки в килевой рамке? Возможно и есть небольшие, потому что чертеж я сфотографировал, а затем в Кореле прорисовал контур. Но расхождение не может быть большим - миллиметры.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#14 Сообщение Roman Grazhdankin »

DM писал(а):Самый простой вариант - собрать кит, но не называть то, что получилось его названием :) Просто - Корабль ;)
+1 Потому как если переделывать набор, то... Проще с нуля.
Юрий-екб писал(а):Не берусь спорить об артиллерии, однако, в Анатомии приведены чертежи трех модификаций Бигля: 1808 года, 1825 и после 1831. Орудийные порты есть на всех, а экспедиция началась 27 декабря 1831 г
Скорее всего в анатомии как раз чертежи не модификаций Бигля, а чертежи модификаций проекта "Cherokee". Вот чего нашел: http://en.wikipedia.org/wiki/Cherokee_class_brig-sloop
Проверьте основные размерения по анатомии и по набору в масштабе. Скорее всего, окажется, что Мамоли соврамши...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

#15 Сообщение Юрий-екб »

Roman Grazhdankin писал(а):Скорее всего в анатомии как раз чертежи не модификаций Бигля, а чертежи модификаций проекта "Cherokee"...
Вполне вероятно, что и так... А сегодня нарыл в инете вот такую модельку Бигля:

Изображение

На ней в наличии порты, фальшборта по Анатомии, карронада на баке. Вот такая версия мне нравится :-)


Изображение

Ответить

Вернуться в «Mamoli»