Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1726 Сообщение ВовВовыч »

Да! В такой красоте и нет планширя! НЕПОРЯДОК!
Давайте жить дружно!!!

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1727 Сообщение jural2 »

Юра, какой диаметр ядер?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1728 Сообщение yurayerz »

jural2 писал(а): какой диаметр ядер?
Дробь №8 2.25мм. Но это ядра для карронад (~6"/~150мм). У пушек калибр был 3,78"(96мм).

Вы хочите :lol: планшири? Их уже есть у меня! Фотать не буду, ниахото. При случае покажу. Планшири как планшири. Цельногнутые ольховые рейки. При гнутье пострадало три комплекта. Уж больно она колкая, ольха... Насверлил отверстий по оси реек и ответные в бортах и посадил на кнопки. Отверстия зашпаклевал. Под краской все равно ничо не видно. Можно было на штифты, но тогда надо было еще дополнительно прижимать. А кнопки и центруют, и прижимают.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1729 Сообщение yurayerz »

Меньше месяца до сдачи заказчику...
Все дальше от Осьминина. :oops:
Увы, мне... :(
SDC12189.JPG
SDC12163.JPG
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1730 Сообщение yurayerz »

Вырезал, зачистил заусенцы и зачернил БрассБлэком все "железо".
SDC12333.jpg
Что примечательно, если после чернения не смазать маслом, то со временем на деталях вылезает налет типа плесени. Думаю, это продукты коррозии. Замаслить такое количество деталей, а потом такое масляное клеить - не представляется возможным. Поэтому после чернения и промывки водой, дополнительно промыл в техническом этиловом спирте. Ранее промытые черненные детали лежали полмесяца без признаков коррозии. По крайней мере, до покрытия маслом должно успеть долежать. :)

Готовые вант-путенсы оказались коротковаты и их крепление на борту вылезало прямо на белую полосу. Пришлось изготовить новые удлиненные 0-образные звенья - намотал "пружинку" на 10мм полоску латуни 0.5 и распилил ювелирным лобзиком.

Текущее состояние:
SDC12354.jpg
SDC12367.jpg
SDC12342.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1731 Сообщение Ushakov »

Отличная работа! А орудия решили не обвязывать полностью?
Я всю латунь черню карбонатом меди с нашатырем, никаких проблем никакого налета, дешево и сердито.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1732 Сообщение yurayerz »

Аматьевские нити для вант 1мм просто отвратительны :mrgreen: - рыхлые, мохнатые, передавливаются бензелем до половины диаметра:
SDC12376.jpg
Пришлось вить свои:
SDC12389.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1733 Сообщение FreeLander »

Как ты вообще мог допустить мысль об использовании изнаборного материала на такелаж?! :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1734 Сообщение Михаил Смирнов »

Приятно, когда человек конструктивно относится к критике. Переделанная корма, смотрится потрясающе!
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1735 Сообщение Doctor Evil »

У тебя дядя, что ли на гуталиновой фабрике работает? Всё такое чорное
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1736 Сообщение konstantin.fom »

Doctor Evil писал(а): Всё такое чорное
Это не так. Тут есть и красное. В жизни в это время красным порты не мазали.
Константин Фомин

koka010459
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:18

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1737 Сообщение koka010459 »

Купил наборчик.Собирал информацию до покупки и после .Не у кого нет перевода инструкции (ИЛИ это табу )? Многое пока не ясно. Помогите!С языками не очень.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Прощай, мой русский бриг Меркурий от Amati!

#1738 Сообщение yurayerz »

Ну вот, мои маленькие друзя, и закончилась моя история постройки модели славного русского брига "Меркурий", в котором даже что-то было от Амати... Сегодня в Москве я обменял своего любимца на неприличную для меня кучку презренного металла.
Прощай, Меркурий! (((
Прощай, Меркурий! (((
DSCN0232.JPG
DSCN0218_tn.jpg
Увы, покупателю срочно нужна была модель Меркурия, поэтому на корпусе, строившемся 1год 9 месяцев пришлось за месяц стремительным домкратом :D поднимать рангоут и такелаж. Как видите, после этого я намеренно не стал поднимать на нем ни вымпел, ни флаги :(

Кораблик на толстый двухсторонний скотч приклеен к кильблоками и дополнительно притянут к ним якорным канатом от Амати. :D Таким же канатом притянута подставка к дну ящика. Помещен в транспортный ящик размером 90х70х30, с одной стороны обшитый ДВП, с другой стороны - полиэтиленом. И это сыграло свою роль - дежурящим на перроне полиционерам мне не пришлось доказывать, что это за ядрену бомбу :lol: я притащил в Москву. С другой стороны, при посадке, проводниками ящик был классифицирован как негабарит (более 180см), но обошлось выпиской квитанции в целых 51руб.50коп. у начальника поезда "Хабаровск-Москва". Надо было укоротить брам-стеньги и бом-утлегарь, чтобы вписаться в жд.правила! :D

О хорошем. Отказ от разнообразия пород дерева и комбинация ограниченного количества цветов (черный, белый, груша/яблоня и граб) внесло свою лепту. Считаю, что цветовое решение оказалось удачным. Даже в таком виде - он правда красивый! :) С другой стороны, контрастная расцветка, строгий стиль придает вид настоящего "пса войны". 8)

О плохом. О спешке и качестве постройки говорить не буду - все понятно... Пробил в поезде башку, запрыгивая на полку - заживет, там же кость! Оставил в поезде на полке пакетик с инструментом на случай мелкого ремонта (пинцеты, тюбик ЦА, нити) и блок питания. Ну так, дырка в голове! Вот и вылетело! :lol:

В процессе доделки в очередной раз подвело дерево-орех - треснула по косослою фор-брам-стеньга (вылечилось наложением бандажа), поломались пополам фор-салинги - не выдержали тяги бакштагов. Залито ЦА. Лопнули по отверстиям две бортовые кофель-нагельные планки. Вывод - жалко, что на территории завода нельзя жечь мусор. Я бы весь наличный орех спалил! :mrgreen: Обмотав аматьевскими нитками, ага. Морока таки с окрашиванием. Отлетает краска от каждого чиха. На черном любая пылинка видна. На белом - отпечатки пальцев. На окрашенное - не приклеивается, на приклеенном - не покрасишь. В общем, только черный граб, только груша/яблоня! Только хардкор! :lol:

Ну да, ладно! Сделанного не воротишь, а приобретенный опыт - не пропьешь! :lol: Я все равно сделаю еще один Меркурий, правильный, Осьмининский! Пока не определился, в этом же масштабе, или таки в 48, корпус по Некрасову или по Полонскому (в реконструкции Анатолия Ткача). Но это уже будет другая история, надеюсь, со более удачным концом! :lol:

Благодарю друзей и коллег с этого форума, помогавших мне советами и подсказками, а особенно - Константина Владимировича Фомина, оказавшего неоценимую помощь в постройке.
Спасибо, что вы есть! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1739 Сообщение Ushakov »

Спешу поздравить с завершением проекта и удачной реализацией. Какая модель в планах следующая?
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#1740 Сообщение FreeLander »

Юрий, я в шоке :shock:
Ты гигант, - за месяц!!!
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Amati»