Книги по морской истории.

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
aesopus
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книги по морской истории.

#631 Сообщение aesopus »

kaper_1967 писал(а):
Спасибо уважаемому yurayerz за предоставленную ссылку, однако:
селлеры данной книжки на амазоновской площадке - сторонние продавцы. И все бы ничего, да эти забугорные буржуи ну никак не хотят слать данный товар в Украину :( - при этом в Россию отправку осуществляют (пункт "...рolicy" в строке описания товара).
Так что, как говорил известный комик в еще более известном фильме - "Будем искать!"

П.С.
Там же нашел и Alan P. McGowan HMS Victory: Her Construction, Career, and Restoration, но опять увы - в Украину зась
Есть такая услуга, которую осуществляют "мейл-форвардеры", или "консолидаторы" или ещё как, не знаю как правильно - собирают ваши заказы с зарубежных интернет-магазинов (и даже аукционов вроде ebey) и отправляют общей посылкой (не важно через кого, иногда сложная схема) в Россию, Украину и т.д.

Запрос на Яндексе "доставка сша украина" дал несколько таких на выбор, например - http://sv-ukraine.com/ (не реклама, сайт вижу впервые, в России пользуюсь другим).
Doctor Evil писал(а): http://www.abebooks.com/servlet/SearchR ... +1625-1860
я этим сайтом часто пользуюсь
Добавлю, что в отличии от Амазона там хорошо искать антиквариат (т.е. букинистику) - книги редкие, но дорогие.

Кстати, полезный совет по Амазону - он есть не только в США .com, но и в каждой другой стране и на локальных сайтах (.de, .co.uk, .it, .fr) можно найти то, чего нет на .com или что есть, но на локальных дешевле. Хотя чаще на локальных или нет или дороже. Да и с доставкой сложнее. Но немецкую книжку найти на .de более вероятно, чем на .com

aesopus
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книги по морской истории.

#632 Сообщение aesopus »

PS:
kaper_1967 писал(а):расчет цены доставки (исходя из стоимости в $50) составил половину - $25. Будем думать!
Доставка за $25 - это очень хорошая цена (даже в Россию, в Украину наверно тем более).
Сэкономить получится только если консолидировать несколько книг и за все платить, например $50 за 10

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Книги по морской истории.

#633 Сообщение А.Иванов »

Изображение
Ссылка на весь текст: http://yadi.sk/d/UVC-loONHP8x2

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Книги по морской истории.

#634 Сообщение konstantin.fom »

Это точно! Одни пишут книгу, другие от неё кормятся!
Константин Фомин

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Книги по морской истории.

#635 Сообщение Richie »

Надо б почитать вначале и то, и то...

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Книги по морской истории.

#636 Сообщение sascha_matvijets »

Гребенщикову как раз читаю, первый том пока. Этот опус (пробежал пару страниц) читать не буду. Мне интересна информация, а не кулуарные склоки. Вроде взрослые люди, разобратись бы между собой сами. Выставлять свои местечковые обиды налюди несерьезно.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Книги по морской истории.

#637 Сообщение Alexander Pushkash »

sascha_matvijets писал(а):...Вроде взрослые люди, разобратись бы между собой сами. Выставлять свои местечковые обиды налюди несерьезно.
Ага, в самую точку. Греки обиделись, видите ли...
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Книги по морской истории.

#638 Сообщение Doctor Evil »

... Вроде взрослые люди, разобратись бы между собой сами. Выставлять свои местечковые обиды налюди несерьезно.
А что вы подразумеваете под словом разобрались бы между собой сами? Банальную драку?
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
shhturman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 23:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги по морской истории.

#639 Сообщение shhturman »

konstantin.fom писал(а):Это точно! Одни пишут книгу, другие от неё кормятся!
Это смотря как написать... Я представляю возмущение местных завсегдатаев, если вдруг выяснится, что в представленном Гребенщиковой фолианте чертежи одного корабля будут выданы за чертежи совершенно другого... :lol: А то что извращена история Отечества - так это нам, судомоделистам, по-фигу? Так что-ли получается, уважаемое собрание?

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Книги по морской истории.

#640 Сообщение sascha_matvijets »

Не, ни фига не пофигу. :D Просто устаешь спотыкаться о фразы типа "А вот автор такой то по скудости ума своего недоизучил или недочитал и тп... а я вот весь пушыстый и умный такой что сил нет". Что интересно, ни в одной серьезной английской или немецкой книге такого нет. Есть правда в новой "Энциклопедии" Мондфельда, за что его нещадно критикуют. Даже читать не хочется. Но это больше исключение.

И потом, если уж Гребенщикова так скурпулезно относится к чертежам и технической информации по кораблям (прямо глаз радуется читая и рассматривая), так ли уж сильно искажена история? Я если честно не все еще прочел, и таки да, меня лично больше сами корабли интересуют :D

Аватара пользователя
shhturman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 23:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги по морской истории.

#641 Сообщение shhturman »

sascha_matvijets писал(а): И потом, если уж Гребенщикова так скурпулезно относится к чертежам и технической информации по кораблям (прямо глаз радуется читая и рассматривая), так ли уж сильно искажена история? Я если честно не все еще прочел, и таки да, меня лично больше сами корабли интересуют :D
Поскольку имею опыт, хоть и не очень большой, работы в РГА ВМФ с чертежной документацией конца XIX начала ХХ веков, и достаточно большой практический - с чертежами современных кораблей, могу с уверенностью сказать, что поиск и идентификация чертежной документации в архивах достаточно сложный процесс. Мало того, что найденный чертеж может быть всего-лишь навсего одним из нереализованных вариантов при проектировании, так и вполне реализованный уже через несколько лет мог серьезно измениться. А чертежи, приведенные в изданных книгах, действительно хороши, но это, за исключением конечно поиска и публикации, все же, заслуга "тех" чертежников. А вот что касается технической информации - тут все гораздо сложнее. На память приходит один эпизод, когда коллеги "парусники" сломали немало копий в спорах об артиллерийском вооружении фрегата, ЕМНИП, "Паллада". Архивного поиска, как мне помнится, как такового не велось, поэтому основным аргументом был посыл к "мемуару" Гончарова... но через некоторое время в каких-то отчетах ММ нашелся финансовый документ о постановке на фрегат конкретных орудий и на конкретных станках... и совсем не тех, о которых шла речь в упомянутом источнике... Как то так...
В общем, как мне кажется, позиция тех, кто отвергает выложенную для прочтения Ивановым книгу сродни позиции страуса, пытающегося спрятаться засунув голову в песок... А потом мы будем удивляться - почему на линейном корабле "Слава" наравне с башенными 6-ти дюймовками стоят палубные, а каперанг Колчак персонально стреляет из пушки...
С уважением... :)

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Книги по морской истории.

#642 Сообщение sascha_matvijets »

Согласен полностью, информация должна быть достоверной. И подана без искажений. Меня ведь не это смушает, а переход на личности. И именно по этому не хочу читать, а не потому что все равно или не интересно. Вот такой вот я нехороший...

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Книги по морской истории.

#643 Сообщение Игорь Куцолаба »

sascha_matvijets писал(а):.... Меня ведь не это смушает, а переход на личности. И именно по этому не хочу читать, а не потому что все равно или не интересно. Вот такой вот я нехороший...
Прочитал до середины. Действительно, больше похоже на пасквиль. "не указала... не усмотрела... не глубоко проанализировала..." и т.п. Причем всё время ссылается на СВОЮ работу...мелко и скучно.

Аватара пользователя
shhturman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 23:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги по морской истории.

#644 Сообщение shhturman »

Игорь Куцолаба писал(а): Прочитал до середины. Действительно, больше похоже на пасквиль. "не указала... не усмотрела... не глубоко проанализировала..." и т.п. Причем всё время ссылается на СВОЮ работу...мелко и скучно.
Я не знаю ни Гребенщикову, ни автора этой книги, но прочитав ее тоже пока только до половины я увидел не столько ссылки на работы последнего автора, сколько ссылки на архивные документы, которые либо проигнорированы первым автором, либо неверно интерпретированы или неверно датированы... А это уже не мелко, хотя и скучно... :(

Аватара пользователя
shhturman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 23:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги по морской истории.

#645 Сообщение shhturman »

sascha_matvijets писал(а): Меня ведь не это смушает, а переход на личности.
Перехода на личности там я не заметил, автор, как мне кажется, старается держать дистанцию. Но если первый автор не прав, то как иначе сказать, что он не прав, если не сказать об этом прямо - он не прав, потому как....
sascha_matvijets писал(а): ...И именно по этому не хочу читать, а не потому что все равно или не интересно. Вот такой вот я нехороший...
А вы попробуйте почитать. Бог с ними, с разборками историков (батя рассказывал, какие разборки разгорались в летном КБ Туполева, где ему несколько раз пришлось бывать при освоении Ту-95х и 142-х - эти исторические и рядом не стоят), а как же с историей Родины? Вычеркнем, потому что не нравится историк? :?

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»