Я купил такую штучку!

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Я купил такую штучку!

#421 Сообщение п-авел »

gm193 писал(а):Про лупы. Пробовал работать под лупой даже без лампы - глаза в кучку, качество работы - никакое. Но неожиданно наткнулся на бинокуляры. Покрутил померял в магазине и задумался и начал выбирать. Остался доволен. От долгой работы никаких проблем, если умеренное увеличение. Стереоскопичность зрения полностью сохранается, головой верти как хочешь, можно работать в "своих" очках - они совместимы. Только предупреждение: не берите китайский ширпотреб, которым везде торгуют. Там что-то такое с оптикой, что сразу косоглазым себя чувствуешь :( Все надо мерять при покупке. Каждый экзеемпляр! Мне понравилось вот это (со стеклянными сменными линзами).
http://www.jmo.ru/search/abo.php?Search ... ext=172303
Уважаемый gm193, подскажите пожалуйста, где в СПб такие продаются?
У меня уже два подобных приспособления, но есть проблемы с фокусировкой. Продавцы предупреждали честно, что изделие китайское. Через некоторое время "глаза в кучку не собираются". Сперва вроде видно, а потом точность фокусировки сбивается так, что, например, не попасть сверлом в нужную точку, а попадаю рядом. Даже замерял в оптическом салоне межцентровое расстояние линз. Оно у самой сильной линзы оказалось равно 45мм! Это против моих 72мм! Может в этом дело? Либо у меня со зрением проблема, либо с этой оптикой. Кстати, врач в салоне так и не смог решить эту проблему.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

apetruk
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:23
Откуда: Санкт-Петербург, п.Мурино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Я купил такую штучку!

#422 Сообщение apetruk »

п-авел писал(а): Уважаемый gm193, подскажите пожалуйста, где в СПб такие продаются?
Например, в компании "Сапфир" на Елизаровской.
http://www.sapphire.ru/vcd-419/catalog.html
Надеюсь, что ни кого не обидел своим вмешательством в диалог. :oops:

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я купил такую штучку!

#423 Сообщение xxxxxxxxx »

Aleksej Ivanov писал(а):
Получил посылку от Micro-Mark
Какой у него конус морзе и какой максимальный диаметр можно зажать?
Кулачки пластиковые или....?

andrey3d
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:31
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я купил такую штучку!

#424 Сообщение andrey3d »

Конус МТ1, все металл, кулачки можно использовать как обратные, зажим прямые до ф25мм - обратные до ф52мм .

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Я купил такую штучку!

#425 Сообщение Aleksej Ivanov »

Спасибо!
О-ох как захотелось :D
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Я купил такую штучку!

#426 Сообщение gm193 »

п-авел писал(а): Уважаемый gm193, подскажите пожалуйста, где в СПб такие продаются?
Здравствуйте Павел! Я покупал в ЮМО http://www.jmo.ru. Очень мне нравится этот магазин. Я там часто отовариваюсь. Но наверно еще где-то есть. Межцентровое во всех бинокулярах небольшое, но при одинаковом на вид, совершенно по разному "смотрится" через них. Поэтому я и указал, что нужно подбирать под себя экземпляр.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я купил такую штучку!

#427 Сообщение Андрей Немо »

п-авел писал(а):....У меня уже два подобных приспособления, но есть проблемы с фокусировкой. ..... Через некоторое время "глаза в кучку не собираются". Сперва вроде видно, а потом точность фокусировки сбивается так, что, например, не попасть сверлом в нужную точку, а попадаю рядом. Даже замерял в оптическом салоне межцентровое расстояние линз. Оно у самой сильной линзы оказалось равно 45мм! Это против моих 72мм! ... Кстати, врач в салоне так и не смог решить эту проблему.
Улыбнуло при мысли о докторе в салоне! Уверен,не часто с подобными проблемами обращаются..с лупами бинокулярными,имею ввиду.Хотя правильно было бы учитывать межзрачковое расстояние, безусловно.Но хоть бы один производитель об этом подумал. :( Тем более,что,чем сильнее линза-тем точнее должна быть "юстировка".К примеру возьмем теже 72мм.(это для дали :) ) В очках "для чтения" обычно дистанция должна быть 70!мм...В б.лупе логично 68мм.установить.Все это связано с так называемой конвергенцией.Утомление же глаз при долгой работе с большим увеличением понятно и закономерно.Очень маленькая глубина резкости,усиленное перенапряжение глаз,срыв механизмов аккомодации,конвергенции,злополучное неадекватное межзрачковое расстояние....Но,черт побери.в лупе виднее!!Особенно кому за... :roll:
"не попасть сверлом в нужную точку.."Тоже закономерно..Мозг привык координировать расстояния,размеры (что мы видим) с командами подаваемыми рукам,ногам,зубам и пр.Вооружили мы очи оптикой,а мозг должен привыкнуть,масштабировать движения рук,инструментов под изменившиеся условия....После работы приходится "привыкать обратно".Этот феномен очень наглядно проявляется при работе под микроскопом...Впрочем, работа с большим увеличением на проф.микроскопе(микрохирургия как пример) меньше утомляет глаза чем работа в бинокулярной лупе.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Я купил такую штучку!

#428 Сообщение п-авел »

Андрей Немо писал(а):Улыбнуло при мысли о докторе в салоне! Уверен,не часто с подобными проблемами обращаются..с лупами бинокулярными,имею ввиду
Не вижу ничего смешного. Была проблема, искал решение. Офтальмологи, оборудование и сервис в этих салонах вполне «на уровне». На порядок выше, чем в районной поликлинике. Цены тоже "не слабые". Им только плати и заниматься будут тобой вполне серьезно, без «улыбнуло». Вот, чтобы не быть голословным, сайт этой фирмы (не реклама :D ) : http://www.newglance.ru/vrach.html
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я купил такую штучку!

#429 Сообщение Андрей Немо »

п-авел писал(а):...Не вижу ничего смешного. Была проблема, искал решение.......
Ув.П-авел! Видимо я нечетко выразился!Тот факт,что Вы озаботились и обратились в оптику является только "+" Вам!Я лишь представил себе реакцию доктора в оптике :) Хотя может к ним и обращаются с подобными просьбами каждый день. :) Я сам офтальмолог,говорят неплохой :oops: правда в оптиках не работал никогда...не дорос.Привычнее в операционной прозябать...Но чес слово,не приходила в голову мысль проверить межзрачковое(межцентровое) расстояние у лупы бинокулярной....Скорее всего никого из окулистов( и ювелиров тех же) это не интересовало(почему то так думаю).Так что Вы копнули глубже и шире.Сам постоянно связан с увеличительными "приспособами" на работе.Пока не модернизировал ничего кроме < Лупы налобной бинокулярной> для наших задач...А Вам как бутылочнику эта тема вероятно ближе.Посему тему можно еще глубже копнуть.В принципе. не сильно дорого можно прикупить б/у щелевую лампу.Увеличение самое то!Правда "щелевки" в судомоделизме пока не часто применяются.. :roll: Искренне Ваш...Немо. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 587 раз
Контактная информация:

Re: Я купил такую штучку!

#430 Сообщение Hedgehog »

А как нам щелевую лампу можно использовать? Или имеется в виду только микроскоп от неё? Так бинокулярные мелкоскопы отдельно есть. В чём выгода? Я просто всегда по другую сторону этой лампы, не знаю, что там внутри. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
VLADIMIRAD
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 17:22
Откуда: Костромская область. Волгореченск.

Re: Я купил такую штучку!

#431 Сообщение VLADIMIRAD »

Добрый вечер всем.
Как и многие столкнулся с проблемой "глаза + ", пользовался линзой с подсветкой и бинокулярами. Однозначно остановился на бинокулярах, - всегда можно посмотреть туда, куда надо, и выбрать расстояние до объекта. По качеству, очень трудно. Попал на форум стоматологов, для них это вопрос жизни, мнения однозначные, -бинокуляры, но цена....И это не рамка с пластиковыми линзами, это БИНОКУЛЯРЫ с настоящей оптикой... Сам долго искал, но пользуюсь пока "рамкой" увеличение х 3, цена в педелах 600 руб. но глаза не устают, ( во всяком случае, от компьютера сильнее), возраст однозначно за 40.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Я купил такую штучку!

#432 Сообщение Madman »

Сейчас уже поздно, завтра я Вам выложу фотку бинокулярных очков, которыми пользуюсь уже много лет. Они с регулируемым межзрачковым расстоянием. Вещь! Только стоят сейчас немерянно.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я купил такую штучку!

#433 Сообщение Андрей Немо »

Hedgehog писал(а):А как нам щелевую лампу можно использовать?..... :D
Да!! Самое броское это оптическая голова-микроскоп!Несколько степеней увеличений(вполне разумных).Но для "шпангоуты выводить или такелаж вязать" ЩЛ явно перебор.Разве что в резьбе применить/эх,где Саша Белый?/Или в бутылочном моделизме..Остается варитант разбомбить на запчасти:направляющие типа ласточкина хвоста, платформа движущаяся...Это та фигня с ручкой,держа за которую доктор в двух координатах плавно передвигает агрегат.Надеюсь понятно куда я клоню? :)Конечно можно и столик с электролифтом(или с ручным даже) приспособить и прочее.И списывают это добро периодически...И у сервисных инженеров поспрашать можно...Только хороший аппарат стоит прилично..Плохой...нужен ли?Хотя и из старых фотоувеличителей и школьных мелькоскопов,народ гутарил,приличные вещицы сделать можно. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 587 раз
Контактная информация:

Re: Я купил такую штучку!

#434 Сообщение Hedgehog »

А я вот, при каждом визите, на пробную оправу зубы точу. :D :D :D С комплектом линз, разумеется. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я купил такую штучку!

#435 Сообщение Андрей Немо »

VLADIMIRAD писал(а):.... Попал на форум стоматологов, для них это вопрос жизни,......
Для них это вопрос денег.А вопросом ЖизнИ подобная приспособа у нейрохирургов является.Видели в кино небось агрегат на голове хирурга с серьезной оптикой,подсветкой волоконной и прочим?Боюсь только я отошел от темы...
Hedgehog писал:"А я вот, при каждом визите, на пробную оправу зубы точу. С комплектом линз, разумеется."Интересно! С какой целью?... есть это у меня.Оправы от довоенных немецких разных типов( в России такие и сейчас не делают) до современных..ну и стеклУшки...То то я думаю-куда периодически стекла из наборов пропадают?? Судомодельеры на свои нужды прихватизируют. :D

Закрыто

Вернуться в «Материалы и инструменты»