Свинец

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 4:13
Откуда: Керчь
Контактная информация:

Свинец

#1 Сообщение Amit »

В пятницу отливал пушки. Мучался довольно долго. Меня интересует насколько вреден свинец так как все выходные просидел дома с головной болью и вообще есть какие-то меры предостарожности если он действительно вреден?

Аватара пользователя
Lenny
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 13:43
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Lenny »

А Вы пушки дома отливали ?
ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ! Я обычно отливаю на даче или в крайнем случае выхожу на улицу и там работаю.
Дело не проигранно ,пока есть хотя бы один дурак готовый драться за него! - William Terner.

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр_Власов »

Сам свинец мало вреден, вредны его пары и соли, которые и образуются при плавлении в изобилии. Но думаю на свежем воздухе не проблема, в детстве самым большим развлечением было плавить свинец на костре и ничего, проблем никаких не было ни у кого вроде.
А что, результат литья из свинца удовлетворяет?

Аватара пользователя
Amit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 4:13
Откуда: Керчь
Контактная информация:

#4 Сообщение Amit »

Lenny писал(а):А Вы пушки дома отливали ?
ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ! Я обычно отливаю на даче или в крайнем случае выхожу на улицу и там работаю.
Дома. Теперь буду на балклне.
Александр_Власов писал(а): А что, результат литья из свинца удовлетворяет?
Сейчас сижу натфилем обрабатываю. Мне кажется неплохо получилось.

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр_Власов »

Надвель только почаще по мылу проводите, а то не напасетесь :)
Чем после обрабатывать собираетесь? Свинец очень быстро окисляется...

Аватара пользователя
Amit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 4:13
Откуда: Керчь
Контактная информация:

#6 Сообщение Amit »

Александр_Власов писал(а):Надвель только почаще по мылу проводите, а то не напасетесь :)
Чем после обрабатывать собираетесь? Свинец очень быстро окисляется...
За мыло спасибо.
А вот по поводу обработки... Пока буду только шкурить. У меня есть такая жидкость которая бысто убирает всю ржавчину. Уберу ее а потом покрашу красой по металу. Вот.

Владимир Коротков
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:03
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свинец

#7 Сообщение Владимир Коротков »

Amit писал(а): свинец... он действительно вреден?
"Общая химия" Н.Л. Глинка, 1985:
"Все растворимые соединения свинца ядовиты!"
Из этого следует сделать вывод, что при работе со свинцом лучше не допускать возможности взаимодействия свинца с другими веществами. :!:

Я тоже пару раз отливал пушки из свинца, однако он не очень хорошо повторяет форму, в дальнейшем хочу для этого использовать олово или в целях экономии, попробовать сделать что-то вроде припоя - сплавить олово и свинец - может результат будет лучше? :wink: Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Свинец

#8 Сообщение ALEKSANDR »

Sudomodelist писал(а):
Amit писал(а): свинец... он действительно вреден?
однако он не очень хорошо повторяет форму, в дальнейшем хочу для этого использовать олово или в целях экономии, попробовать сделать что-то вроде припоя - сплавить олово и свинец - может результат будет лучше? :wink: Что вы об этом думаете?
Я полностью согласен что он не полностью повторяет фоорму. лучше использовать олово. я отливал пушки в форму на которой был сделана слепок ствола пушки который продается на этом сайте. дак вот олово чорошо повторяла все форму вплоть до шероховатости токарной обработки. :D

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

отливки

#9 Сообщение xxxxxxxxx »

Что-то я не понял по поводу ржавчины?Это на свинце что ли?
Теперь по поводу литья:Обычный третник берете в лавке, и в химреактивах/ или еще где-нибудь/ приобретаете висмут/металл такой/,добавляете некот. кол-во в третник и можете получить прекрасно льющийся сплав с темп. плавления 80-100 градусов.Пилится лучше олова и тем более свинца и БЕЗВРЕДЕН.Точный процентаж сообщу позже/если интересно/,когда вернут справочник. :) :wink:

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свинец

#10 Сообщение Валерий Охапкин »

Sudomodelist писал(а): Я тоже пару раз отливал пушки из свинца, однако он не очень хорошо повторяет форму, в дальнейшем хочу для этого использовать олово или в целях экономии, попробовать сделать что-то вроде припоя - сплавить олово и свинец - может результат будет лучше? :wink: Что вы об этом думаете?
Советую почитать здесь:
http://www.chen-la.com/articles/lit_01.html
http://www.chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Владимир П »

И еще там-же http://www.chen-la.com/articles/casting.html очень душевные мелкие отливки получаются.

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение мишаня »

Попробуйте посмотреть здесь

http://www.omtc.ru/rus/catalog/i262.html

Владимир Коротков
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:03
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: отливки

#13 Сообщение Владимир Коротков »

Борис2005 писал(а): Теперь по поводу литья:Обычный третник берете в лавке, и в химреактивах/ или еще где-нибудь/ приобретаете висмут/металл такой/,добавляете некот. кол-во в третник и можете получить прекрасно льющийся сплав с темп. плавления 80-100 градусов.Пилится лучше олова и тем более свинца и БЕЗВРЕДЕН.Точный процентаж сообщу позже/если интересно/,когда вернут справочник. :) :wink:
Интересно! А висмут попробую на кафедре химии раздобыть! (Если он там есть :wink: ) Неплохо было бы еще знать хим. и физ. свойства данного сплава. Как говорится - все познается в сравнении! :)

P.S. Спасибо всем за ссылки!

Аватара пользователя
Amit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 4:13
Откуда: Керчь
Контактная информация:

#14 Сообщение Amit »

Сегодня ходил на рынок искал материал для выплавки. Очень странно даже свинца не нашел. Скажите а где вы обычно покупаете себе металлы на литье? В каких магазинах?

Аватара пользователя
Lenny
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 13:43
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Lenny »

Заходите в рыболовный магазин или на хозтоварный ранок.И берете обыкновенные грузила.
Дело не проигранно ,пока есть хотя бы один дурак готовый драться за него! - William Terner.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»